Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Автомобильные номера выдавать теперь не будут!

«Красивый» номерной знак выбрать теперь не получится. В парламенте готовится новый закон «О регистрации транспортных средств».

Один из важнейших пунктов в документе о том, что ГИБДД перестанет регистрировать новые автомобили. Теперь эту функцию перенимает на себя дилер. Естественно только тот, кто подготовлен и имеет у себя в штате необходимый персонал.

Специальный человек в дилерском центре будет проверять документы для регистрации и после передавать их в ГИБДД. Помимо этого дилер обязан будет изготавливать номерные знаки и после разрешения выдавать покупателю необходимый пакет документов. Естественно, эта услуга будет платной, а сколько платить, установит ФАС.

По номерам тоже есть нововведения! В правках появились новая терминология: «регистрационные государственные номера» – это как раз само сочетание цифр и букв, и «государственный регистрационный знак» - это та самая металлическая пластина, на которой размещены цифры и буквы. Все потому, что ГИБДД перестанет выдавать таблички, а будет присваивать сам номер, после чего автовладелец будет изготавливать табличку с этим номером самостоятельно. Максимальная стоимость также будет установлена ФАС.

 

Вызвано это экономией средств в МВД. На сегодня цена дубликата из двух табличек составляет 1800–2000 рублей.

Помимо всего этого в законопроекте уже нет пункта официальной продажи «красивых» номеров. В нем же закрыты некоторые лазейки, например: регистрация авто на несовершеннолетнего владельца. Теперь минимальный возраст для регистрации составляет 16 лет. Есть еще некоторые поправки по электронным ПТС, если он есть, бумажный уже не нужен. Если номера на кузове поржавели, то будет наноситься дополнительная маркировка и т. д.

 

carsguru.net

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X