Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

АО «Транснефть – Прикамье» завершило модернизацию испытательной лаборатории в Республике Татарстан

Необходимость обновления лаборатории была обусловлена расширением линейки методов, применяемых для контроля показателей качества нефти, и, соответственно, увеличением количества испытательного оборудования.

Завершена модернизация испытательной лаборатории нефти Ромашкинского районного нефтепроводного управления (РНУ) АО «Транснефть – Прикамье».

Необходимость обновления лаборатории была обусловлена расширением линейки методов, применяемых для контроля показателей качества нефти, и, соответственно, увеличением количества испытательного оборудования.

В испытательную лабораторию закуплены инновационные высокоточные анализаторы для определения содержания органических хлоридов, аппаратно - программный комплекс на базе хроматографа для определения сероводорода, метил- и этилмеркаптанов, а также рентгенофлуоресцентный анализатор для анализа массовой доли серы. Расширение области аккредитации лаборатории запланировано на 2022 год.

Сейчас испытательная лаборатория НПС «Калейкино» выполняет анализы нефти по 11 показателям и обеспечивает непрерывный контроль процессов компаундирования и качества нефти, транспортируемой по магистральным нефтепроводам АО «Транснефть – Прикамье.

Кроме того, лаборатория переехала в новое здание, при этом ее площадь увеличилась почти в 10 раз – до 1000 кв.  метров. Прежнее здание лаборатории использовалось с 60-х годов, по своей площади и параметрам перестало соответствовать современным требованиям.

В обновленной лаборатории предусмотрены специализированные помещения для проведения периодических и приемо-сдаточных испытаний, хроматографических исследований, складские помещения для хранения арбитражных проб, реактивов. Здание оснащено современными системами приточной и вытяжной вентиляции и кондиционирования для поддержания микроклимата в соответствии с требованиями охраны труда и стандартами промышленной безопасности.

В 2022 году планируется подключение программно-аппаратного комплекса к Единой лабораторной информационной системе ПАО «Транснефть» для автоматизации сбора, учета, мониторинга, анализа, обмена, представления и хранения данных по качеству нефти и нефтепродуктов, что позволит исключить ручной ввод данных лаборантов химического анализа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7