Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ангелы в белых халатах – тоже люди

Медицинских работников сравнивают с ангелами в белых халатах. Повседневная униформа хранителя душевного и телесного здравия пациентов является признаком заботы о людях. Они тоже люди. С переживаниями, эмоциями, вполне земной судьбой, проблемами и жизненными радостями. Как и учителя придерживаются в одежде строгого классического стиля, музыканты и художники - небрежно-творческого, спортсмены -...

Медицинских работников сравнивают с ангелами в белых халатах. Повседневная униформа хранителя душевного и телесного здравия пациентов является признаком заботы о людях.

Они тоже люди. С переживаниями, эмоциями, вполне земной судьбой, проблемами и жизненными радостями. Как и учителя придерживаются в одежде строгого классического стиля, музыканты и художники - небрежно-творческого, спортсмены - удобно-спортивного, медики носят белоснежные халаты.

Каково это быть тем, в чьей помощи нуждаются каждый день? Ответить на этот вопрос мы попросили врача общей практики, ветерана труда, обладательницу правительственной награды «Ана даны - Материнская слава» - маму пятерых детей Гузель Зиятдиновну ХАНБИКОВУ.

- Вы любите свою униформу несмотря на то, что она скрывает от коллег и пациентов красивую блузку или нарядное платье?

- Как можно не любить своё, родное? Белый халат - это моя суть, судьба, то, чему посвятила жизнь. Когда-то я осознанно выбрала его. Люблю свою профессию и всегда слежу за белизной халата и колпака.

- Гузель Зиятдиновна, от ангелов всегда ждут ангельского отношения и терпения. Земные ангелы в белом одеянии тоже такие?

- Неважно - врач ты или медсестра. Быть терпимыми нас учили в студенческой жизни. Я мединститут окончила в 1982 году и с тех пор, уже 34 года, работаю врачом. В практике были разные ситуации. Порой приходилось быть свидетелем уникальных медицинских случаев, которые происходили с пациентами и коллегами. Люди приходят на приём со своими проблемами. И ни один из врачей никогда не пожелает плохого. Они ищут причину болезни, назначают лекарства, процедуры. Дают полезные советы, настоятельно рекомендуют придерживаться правильного питания и здорового образа жизни. Независимо от социального статуса и возраста пациента, характера заболевания доктор будет бороться за его жизнь и здоровье.

- Как обращаются пациенты к докторам?

- По-разному. Одни больные, отказываясь от функциональной диагностики и сдачи анализов, хотят, чтобы доктор понял их состояние на интуитивном уровне. Другие приходят на приём, излить душу, рассказать о своих обидах и жизненных трудностях. Третьи, начитавшись комментариев в соцсетях, опираясь на различные слухи и накрутив себя, что всё ужасно, идут к доктору с негативным настроем. Вот этого не надо делать! Мысли материальны. Всё, о чём размышляем, может сбыться. Открывая кабинет врача, надо думать про себя: «Я люблю, уважаю своего доктора, доверяю ему, и мы вместе победим болезнь!»

- А о чём думаете, принимая больного?

- Думаю, что сидящий передо мной пациент - чей-то близкий человек, его ждут дома здоровым. В день приходится принимать помногу людей, которые приходят не ради общения, а с проблемами, жалобами на боль. Иногда, чтобы объяснить серьёзность заболевания, приходится и на повышенных тонах говорить. Не каждый способен адекватно воспринимать тихий, ласковый голос. А после беседы с агрессивно настроенным пациентом моментально успокоиться невозможно. Следующий пациент, чувствуя это, может подумать, что доктор злится на него. Поэтому, идя с позитивным настроем, пациент проявляет уважение и к другим больным.

- Какой встречает Вас семья после напряжённого трудового дня?

- Стараюсь работу оставлять за порогом, так же, как личные проблемы, семейные дела и заботы - дома. Но профессия давно превратилась в образ жизни, что поневоле рабочие радости и все неурядицы приносишь домой. А лекарство для души - моя семья, любимые дети и супруг. Я, прежде всего, жена, многодетная мама и хозяйка дома, который мы специально построили для нашего сына, у которого серьёзные проблемы со здоровьем, чтобы он мог гулять во дворе и заниматься посильным трудом. Слава Богу, пришлось познать, что такое радость общения с внуками. С удовольствием берём их на выходные, вместе работаем в огороде, отдыхаем, веселимся, учимся с дедом отвечать на вопросы «почемучек».

- Мединститутом и курсами повышения квалификации Ваша учёба не заканчивается?

- Никогда не отказываюсь от курсов усовершенствования знаний. Прошла учёбу по фармакологии и гомеопатии, акушерству и гинекологии. Было время, когда сама преподавала в местном медицинском училище. Быть педагогом - ответственно, быть медицинским педагогом - вдвойне. Именно благодаря преподавательской деятельности у меня проявился неподдельный интерес к кардиологии. В 2011 году прошла переподготовку по этой специальности. А в прошлом году по своему желанию - курсы функциональной диагностики. Теперь я и участковый врач общей практики, и кардиолог, и специалист ультразвукового исследования. Медицина - наука постоянно развивающаяся.

- Как кардиолог и специалист УЗИ сердца скажите - действительно ли человек любит сердцем?

- Сердце - маленький моторчик - насос, который регулирует кровообращение в организме человека. Сердце реагирует на все переживания, эмоции человека. Исходя из этого его и назвали органом любви.

Успешное лечение болезни напрямую зависит и от того, насколько уважительно мы относимся к людям, к доктору. От нашего отношения к нему не как к ангелу, а к человеку, который на протяжении шести лет учился в медицинском вузе лечить и спасать жизни людей, прошёл интернатуру, постоянно совершенствует свои знания на курсах повышения квалификации, расширяя свои профессиональные возможности. Да, на 1000 спасённых пациентов иногда бывают и грустные, горестные случаи. Но не каждый из нас способен во всеуслышание заявить или написать пост в соцсетях о профессионализме и доброжелательном отношении медицинского работника, об излечении от тяжёлой болезни. Но даже если и напишет, доброе, хорошее дело не принято засыпать овациями. Но благодарный взгляд пациента доктор почувствует всегда!

Гульчачак ВАЛИЕВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5