Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Ангел» спешит на помощь

Минувшим летом компания «Татнефть» подвела итоги II конкурса на соискание грантов. Лучшие идеи, интересные предложения по решению актуальных вопросов социального, культурного или экологического развития регионов республики получили финансовую поддержку. Один из грантов на 300 тысяч рублей был присуждён проекту Расимы Бикбулатовой, заведующей отделом по культмассовому досугу городского парка культуры и отдыха.

Экспертный совет из 505 поданных заявок отобрал 48. Но только 40 из них получили средства. Победу бугульминской конкурсантке принёс проект «Ты ему нужен», направленный на реабилитацию и физическое развитие детей, страдающих церебральным параличом.

Разволновалась, когда узнала, что наша задумка заинтересовала комиссию. Мы мечтали сделать то, что поможет ребятишкам с этим страшным диагнозом бороться с недугом. И теперь такая возможность у нас появилась! – рассказывает Расима Миргасимовна. – Наша разработка победила в номинации «Через ограниченные возможности к спорту, к здоровью, к мечте!»

Начиная с летнего сезона, дети с ДЦП смогут кататься по детскому парку на двух специальных ярко-красных велосипедах. Механизм позволяет не только весело ехать по дорожке, но и развивает мышцы тела, укрепляет их тонус, оказывает благотворное влияние на всю опорно-двигательную систему. От обычных «великов», помимо конструкции, их отличает набор приспособлений для фиксации различных частей туловища в правильном положении, регулируемый седельный узел, система стабилизации педалей, рама с низко расположенным центром тяжести, передняя и задняя звёздочки цепи равного диаметра, мотор, помогающий крутить педали. На нём можно кататься как самостоятельно, так и с родительской подстраховкой. «Ангел-Соло» можно использовать и статично, как тренажёр. Велосипед легко настраивается по параметрам любого ребёнка от двух до 14 лет. Для нашего города это весьма своевременное и необходимое приобретение: более ста детей с различными ортопедическими заболеваниями регулярно проходят реабилитацию в центре «Возрождение». Не каждой семье по карману иметь такой тренажёр. Стоимость их доходит до нескольких сотен тысяч рублей.

В детский парк часто приходят родители с такими детьми, мы   разговаривали, пытались понять, что можем сделать для них. Потом консультировались со специалистами-ортопедами, нашли в Новосибирске компанию, которая занимается разработкой специальных велотренажёров, наладили контакты. И вот результат: для нас изготовили два аппарата, – делится Расима Бикбулатова. – Надеемся, что у начинания будет продолжение: мечтаем сделать специальную велодорожку и детскую площадку, где ребятишки с ограниченными возможностями смогут играть и при этом проходить реабилитацию, укреплять своё здоровье, получать навыки самостоятельного передвижения.

Нужно отметить, что это не первый опыт такой деятельности. Пару лет назад стараниями коллектива парка специальный тренажёр-вертикализатор был подарен юному бугульминцу Данияру. Сейчас мальчик, проводивший всё своё время в лежачем положении, может самостоятельно стоять, он рисует, лепит из пластилина.

Есть люди, которые могут спокойно пройти мимо чужой беды, не заметить горе, не протянуть руку помощи. Мы не такие, – говорит Расима Миргасимовна. – Будем делать всё от нас зависящее, чтобы дети радовались жизни, общались со сверстниками, не чувствовали себя обделёнными любовью и заботой.

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7