Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Алексей Баталов вспоминает Бугульму в своей книге

Актёр, имя которого присвоено Бугульминскому государственному русскому драматическому театру, Алексей Баталов написал книгу "Сундук артиста". В ней есть несколько строчек посвящённых Бугульме. На днях отрывки из автобиографической книги опубликовало издание"Комсомольская правда". Вот лишь небольшой кусочек о нашем городе. "В войну мама с братом Борькой на руках, он был еще грудной,...

Актёр, имя которого присвоено Бугульминскому государственному русскому драматическому театру, Алексей Баталов написал книгу "Сундук артиста". В ней есть несколько строчек посвящённых Бугульме. На днях отрывки из автобиографической книги опубликовало издание"Комсомольская правда".

Вот лишь небольшой кусочек о нашем городе.

"В войну мама с братом Борькой на руках, он был еще грудной, Миша, которому было около четырех лет, и я отправились в эвакуацию... Главным подспорьем стали выступления, организованные мамой в местном госпитале. Постепенно к этим выступлениям присоединялись актеры, так же, как и мы, выдавленные в Бугульму войной.

В Бугульме я научился запрягать лошадей как в сани, так и в телегу, ездить верхом, колоть дрова и еще многому, что москвичу и не снилось, кроме, пожалуй, курения. А оборотной стороной этой медали стали плохая учеба, незнание иностранных языков и точных наук. Как-то потом, после войны, папа Витя (отчим артиста Виктор Ардов - писатель-сатирик, драматург. - Ред.) сказал: «А ты помолчи, у тебя образование, как белье, - нижнее». Но бугульминские учителя относились ко мне снисходительно, они всегда бывали у нас на спектаклях, и думаю, только благодаря этому я все-таки как-то переходил из класса в класс.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5