Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Актерам Бугульминского драматического театра присвоили звание «Заслуженный артист РТ»

С понедельника коллектив драмтеатра ушел в отпуск. И это весьма непривычно. Как правило, творческий сезон заканчивается в середине лета, однако этот год для бугульминских актеров стал исключением.

ДВА МЕСЯЦА САМОИЗОЛЯЦИИ

Ежегодно 1 июля самыми главными зрителями являются дети. Они первыми смотрят представление, которое готовится для летней кампании. Обычно сказку показывают в оздоровительных лагерях на юго-востоке Татарстана. Смотрят ее и юные бугульминцы. Но в этом году вот уже два с лишним месяца находятся на самоизоляции.

На самоизоляции актеры даром время не теряли, открывали для себя новый формат работы – онлайн-читки. Через конференц-связь они, находясь у себя дома, читали по ролям пьесы, анализировали со слушателями мотивы поступков героев, подбирали костюмы из личного гардероба и своих домочадцев. Позже запись итоговой читки на канале Ютуба смогли увидеть все желающие. Поводом для создания видеороликов послужило также празднование 100-летия ТАССР, 9 Мая, Дня родного языка и Дня защиты детей.

В ПОЛКУ ПРИБЫЛО

Свой профессиональный праздник – День театра сотрудники драматического провели в квартирах. Лучшей новостью, которая объединила всех, несмотря на расстояния и стены, стало подписание президентом Татарстана Указа о присвоении почетного звания «Заслуженный артист РТ» бугульминцам Рустему Рафатовичу Файздрахманову и Роману Алексеевичу Никитину, которые служат в театре уже по 13 лет.

РЕЖИССЕР И АКТЕР

На счету у Рустема 26 главных и второстепенных ролей, десять поставленных спектаклей, в том числе детских. У Файздрахманова и как актера, и как режиссера есть свои поклонники. Они знают, любят манеру его игры, уважают артиста за то, что в каждую роль Рустем вкладывает частицу своей души.

Буквально две недели назад мы выложили в сеть спектакль «Город пингвинов», созданный с целью профилактики наркозависимости. Главную роль исполнил Рустем Файздрахманов. В постановке зритель увидел историю молодых людей, заплутавших в холодной и безнадежно потерянной действительности. Их «льдины» откололись от материка и, подгоняемые промозглым ветром, удалялись все дальше от мира людей.

Герой, которого играет Рустем, – это одинокий молодой философ. Его окружает рутина серых будней, и рядом – ни одной родственной души! Жизнь наркозависимого молодого человека движется по спирали вниз. А любовь к девушке становится отправной точкой в другой, радужный, мир. На глазах у зрителя наступает ощущение катарсиса. И даже сегодня спектакль дышит сквозь экран компьютера, как живой, заставляет сопереживать. С годами мастерство актера только прирастает.

И МЕЛЬНИК, И ОФИЦЕР

Роман Никитин практически с первого года работы в театре занял прочные позиции в репертуарной афише. Он не только полюбился зрителям, но и проявил себя как надежный партнер по сценической площадке. Редкий спектакль обходится без его участия. За годы служения в театре он сыграл более полусотни главных и эпизодических ролей. Все масштабны, красочны и необыкновенно выразительны.

Одно из первых сценических амплуа – серьезная драматическая роль мельника Филиппа в спектакле «Хапун» (автор В. Ольшанский), где герою предстоял долгий путь перерождения в совершенно другого человека. Сыграть это было непросто, но актер справился.

Продолжение статьи Юлии Исмагиловой читайте в «Бугульминской газете» от 5 июня.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7