Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аграрии Бугульминского района планируют осуществить яровой сев на площади более 38 тысяч гектаров

В посевной кампании будет задействовано 182 трактора.

Площадь пашни района составляет 67597 га. Инвестору переданы земли района на площади 35,1 тыс. га или 52% от всей пашни. На сегодняшний день в районе осуществляют деятельность 5 крупных сельскохозяйственных предприятий, 4 малых, 57 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Из них производством продукции растениеводства занимаются 46 фермеров.

В текущем году посевная площадь увеличится на 57 га и составит 58301 га.  В связи с увеличением поголовья скота площадь кормовых культур увеличивается на 2113 га и составит 14599 га. Площадь многолетних трав увеличилась на 816 га. Посевы зерновых культур сокращены на 2270 га.   Под урожай 2022 года были посеяны озимые зерновые культуры на площади 7519 га, что меньше на 515 га по сравнению с прошлым годом. В настоящее время озимые культуры вышли из зимовки в хорошем состоянии и продолжают вегетацию.

Сев яровых предстоит на площади 38206 гектаров, из них зерновые культуры - 23919 га, технические - 10145 га, кормовые - 2388 га.

«В посевной кампании будет задействовано 182 трактора. Работа будет организована в две смены. Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ требуется финансовых средств в сумме 419 млн.рублей. Приобретение необходимых ресурсов осуществляется за счет субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства из бюджетов Татарстана и России, субсидий за реализованное молоко высшего и 1 сорта, кредитных ресурсов и собственных средств», - сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Бугульминском районе Ильдар Исмагилов.

Завершается работа по заготовке и подготовке к посеву семян необходимого качества, которые являются важнейшей основой получения высоких урожаев. На данный момент завезены семена гороха сорта «Рокет» категории ЭС, ячмень сортов «Паустиан» и «Вакула» категории РС. Потребность в семенах составляет 7727 тонн. Всего же в районе имеется 8499 тонны.  Завоз семян технических культур продолжается.

Уже приступили к протравливанию семян ячменя. Продолжается работа по накоплению минеральных удобрений.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан выделено льготное дизельное топливо.

В Бугульминском муниципальном районе старт весенне-полевым работам дан 10 апреля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5