Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

800 тонн гречки под собственной торговой маркой

«Бугульминский комбинат хлебопродуктов № 1» презентовал собственный бренд «Варвара Кашеварова» в ходе Поволжского агропромышленного форума в Казани.

Выпуск продукции в розничной упаковке под собственной торговой маркой стартовал в конце октября 2017 года. В течение трёх месяцев было произведено 1000 тонн продукции в мелкой фасовке: гречка по 900 г, геркулес по 500 г, реализовано - 800 тонн. Продукция продаётся как в республиканских, так и федеральных торговых сетях.

Ежегодно «БКХП №1» производит свыше 25 тысяч тонн продукции и перерабатывает почти 75 процентов собираемой в Татарстане гречихи. В прошедшем сезоне в «БКХП №1» вырастили гречиху на площади 3,3 тысяч га и овёс – на 1,9 тысяч га. Валовый сбор превысил 84 тысячи центнеров. Такие объемы сегодня позволяют комбинату удерживать до 20 процентов всей доли рынка крупы гречневой в Поволжье, и до 5 процентов рынка в целом по Российской Федерации.

- Мы находимся в зоне рискованного землевладения, и севооборот в близлежащих регионах из года в год пересматривается в пользу более рентабельных культур, - рассказывает Ирина Матвеева, генеральный директор ЗАО «БКХП №1». - Мы же делаем упор на расширение посевных площадей, качественные выращивание и обработку урожая. В новом сельскохозяйственном сезоне мы не намерены сокращать объемы производства и закупки зерна гречихи. Для хранения сырья и готовой продукции используем склады общей емкостью свыше 46 тысяч тонн. Кроме того, на территории предприятия локализован цех по производству хлопьев овсяных «Геркулес», а также комбикормовый завод, мощностью свыше 30 тысяч тонн готовой продукции в год. Объемы большие, а качество выпускаемой продукции позволяет уверенно чувствовать себя на конкурентном рынке, увеличивая при этом экспортные поставки».

Общий объём инвестиций «БКХП №1» в фасовочную линию составил более 20 миллионов рублей. Общая мощность комбината сегодня - 150 тонн крупы в сутки. В крупной фасовке крупа БКХП № 1 реализуется в 40 регионах России. Примерно 30 процентов продукции отправляется на экспорт в Беларусь, Казахстан, Грузию, Армению и Азербайджан.

Пресс-служба Бугульминского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5