Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

5 важных моментов для поддержания ежедневного питьевого режима

Сколько же нужно пить воды в течение дня?

1. Предотвращает обезвоживание организма

Начинать пить воду правильно надо постепенно, с 1-1,5 литра в сутки (но именно ВОДЫ!) и постепенно доводить до рекомендуемой нормы. Без фанатизма, ведь резкое увеличение потребления воды может привести к обострению хронических болезней. Главное - пить надо воду, обыкновенную питьевую воду (можно даже из-под крана, если уверены в ее благополучии). Другие напитки - чай, кофе, кока-кола, травяные чаи - обладают мочегонным эффектом. То есть только усиливают дефицит воды в организме. Кофе-компоты-молоко-лимонады-соки - это жидка еда, а не вода. То есть они не обладают свойствами обычной питьевой воды!

А какими еще свойствами обладает вода?

2. Регулирует давление

Известный факт, что мы в среднем на 75 процентов состоим из воды, а вот наша кровь - из 92 процентов. Поэтому когда воды не хватает, кровь сгущается и повышается кровяное давление. Именно поэтому гипертоникам необходимо поддерживать нормальный питьевой режим.

3. Контролирует аллергию

Когда воды в организме нехватка, усиливается выработка гистамина, который начинает правильно распределять остатки воды в организме так, как он считает будет разумнее и лучше. А переизбыток гистамина активирует аллергию. Поэтому аллергикам очень важно пить воды столько, сколько требует организм.

4. Снимает боли в суставах

И, конечно, вода необходима нашим суставам. Многочисленные артрозы, остеохондрозы также возникают из-за постоянной нехватки воды. Ведь хрящевая ткань быстрее изнашивается, если к ней не поступает достаточное количество питательных веществ, нет нормального кровоснабжения.

- Важно не только постоянно поддерживать свои мышцы в тонусе, потому что именно благодаря им к хрящевой ткани поступают питательные вещества, - поясняет д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - Но и поддерживать питьевой баланс, то есть стараться выпивать не менее двух литров воды в день. Особенно на тренировках - делая глоток чистой воды каждые 15 минут упражнений.

Кстати, когда воды не хватает, затормаживается выработка всех ферментов, уменьшается энергетическая активность. Мы больше устаем, хуже соображаем. И даже на тренировки ходить уже не хочется.

5. Заставляет блестеть волосы.

Косметологи недаром с самого начала спрашивают тех, кто приходит к ним на прием о питьевом режиме. Ведь нехватка воды сказывается на коже лица, которая становится более сухой, появляются ранние морщины. И на волосах, которые хуже блестят, становятся ломкими. Вода даже важнее витаминов, поэтому косметологи также в первую очередь рекомендуют наладить питьевой режим - не меньше двух литров в сутки.

Что важно понимать - когда нам не хватает воды, организм начинает забирать ее из клеток и тканей, чтобы поддерживать жизненно важные функции. Но даже самые важные органы тоже могут пострадать. Например, мозг - от гипоксии, поскольку кровь сгущается, хуже транспортирует кислород. Сердце - по той же причине.

В общем, масса поводов задуматься и попытаться начать пить воду правильно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5