Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

453 тысячи рублей приносит ребёнок

В 2017 году управление ПФР в Бугульминском районе и Бугульме выдало 472 государственных сертификата на материнский капитал. За всё время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата достигло 6 775.

Самым популярным направлением расходования маткапитала остаётся улучшение жилищных условий. Его выбрали 80 процентов от подавших заявление. С начала действия программы благодаря средствам материнского капитала жилищные условия улучшили 546 бугульминских семей. Из них 426 частично или полностью погасили, используя его, жилищные кредиты. Ещё 120 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Управление приняло более 130 заявок на обучение детей.

Полностью распорядились средствами материнского капитала половина владельцев сертификата. За время действия программы было выплачено более 1,7 млрд. рублей средств материнского капитала.

С 1 января этого года Пенсионный фонд принимает заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлён после 1 января 2018 года, – отметил управляющий отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рождённого второго ребёнка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Республике Татарстан (13 713 рублей), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в республике за II квартал предшествующего года (8 490 руб.).

Также снят трёхлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи рублей.

Р. Лобачёва, и.о. руководителя группы социальных выплат

Ежемесячная материнская выплата назначается на год. По истечении этого времени заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также заново представить пакет документов.

При этом ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении этого ребёнка.

Д. Саетов, помощник бугульминского городского прокурора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7