Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

27 декабря наша страна отмечает День спасателя Российской Федерации.

Главная задача Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ – обеспечение безопасности и защиты интересов личности, общества и территории от чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, пожарами, авариями и катастрофами. Так что этот праздник имеет непосредственное отношение к каждому из нас.

Цена человеческой жизни... Кто знает её лучше? В первую очередь – спасатель. Ведь именно он, пробираясь сквозь бетонные завалы, спускаясь под многометровую толщу воды, укрощая пламя, протягивает руку помощи тем, кто в ней нуждается. Путь спасателя тернист и рискован, но он идёт по нему, улавливая позывные терпящих бедствие людей, чтобы в любую минуту оказаться рядом и дать шанс на спасение.

У каждой городской службы своя диспетчерская и отдельный номер телефона. Человеку, попавшему в беду, порой трудно сообразить, какая именно пара цифр может стать для него спасательной. Пока собирается с мыслями – уходит время, которого, как известно, в чрезвычайных обстоятельствах в избытке не бывает…

Спасатели работают круглые сутки. Ведь помощь может понадобиться в любой момент, а их главная задача - оказать ее быстро и правильно. Они не подменяют собой работу других городских служб в повседневных условия, а подключаются к действиям только в чрезвычайной обстановке.

Так, в результате своевременных и профессиональных действий спасателей за текущий год удалось сохранить жизнь многих граждан.

Значительная часть выездов службы спасения связана с телефонными вызовами горожан, допускавших досадную оплошность, в результате которой они не могли попасть в собственные запертые квартиры. А за захлопнувшейся дверью нередко оставались грудные дети или немощные престарелые люди, требующего постоянного внимания и ухода. Большую опасность представляли в таких случаях включённые газовые и электроприборы, на которых выкипала вода в оставленных чайниках и кастрюлях, заливая газовые конфорки..

Бывают случаи , когда звонят люди, обеспокоенные долгим отсутствием своих соседей преклонного возраста. При вскрытии дверей в квартирах, как правило, обнаруживали беспомощных больных. Им оказывалась экстренная помощь, затем их передавали работникам «Скорой помощи».

Наверняка не будет  ошибкой определить девиз спасателей цитатой из Эриха Фромма: «Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?». Эти люди не разбираются, кто прав, кто виноват. Они стараются как можно скорее помочь. В этом смысл их профессии -  откладывать выполнение задания в «долгий ящик» нельзя.

Желаем всем спасателям крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в почетном благородном служении на благо Отчества.

   

Г. АБУЗЯРОВА,

инженер 21ПЧ  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5