Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

100 историй: Судьба Бережнова Владимира Андреевича

Сайт «100 историй» призван получить и распространить информацию о боевых заслугах наших земляков, чтобы истории, хранящиеся в музейных и семейных архивах, были доступны широким массам для сохранения и передачи будущим поколениям.

БЕРЕЖНОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ (14.03.1920 - 23.10.2003)

В 1940 году прадед учился на 4 курсе Сталинградского техникума механической обработки древесины. В конце года, защитив курсовой проект на отлично, он и еще два его друга получили повестки из Ворошиловского райвоенкомата г. Сталинграда, в которых говорилось явиться 2 января 1941 года для отправки в часть, для прохождения службы в частях военно-морского флота.

По прибытию офицер посадил их на поезд Сталинград-Новороссийск и в 14.00 состав тронулся в путь. В Новороссийске они отыскали дежурного комендатуры, который повел команду призывников в Новороссийский морской порт, для отправки их на корабле-теплоходе «Грузия». Путь судно держало в г. Керчь, где мой дед и начал свою службу.

Курс молодого краснофлотца длился 3 месяца. После его окончания все приняли военную присягу, получили ленточки к бескозыркам и всю положенную для моряков одежду. После присяги прадеда отправили в школу младших командиров береговой и противовоздушной обороны Новороссийской военно-морской базы, где он стал курсантом школы младших командиров зенитных пулеметов.

Не знаю, как сложилась бы дальнейшая служба деда, но 22 июня в 6 часов утра по радио стали передавать экстренное сообщение о том, что на нашу Родину вероломно, без объявления войны, в 4 часа утра напала Гитлеровская Германия. Это сообщение потрясло весь Советский народ до глубины души. Началась Отечественная война Советского народа с Гитлеровскими захватчиками.

Для быстрейшего окончания программы обучения занятия проводились по 12 часов и по 2 часа занимались самоподготовкой. В конце августа, окончивших школу курсантов стали расписывать по частям, но деда оставили в части, для обучения пришедшего внеочередного пополнения.

После подготовки дед и его друг были направлены в пулеметную роту второго стрелкового морского батальона 83 отдельной морбригады в г. Темрюк. Однажды шхуна, где находился дед, была обстреляна немцами из пулемета, находившегося на маленьком островке. К счастью, жертв не было. Это был самый первый обстрел в жизни деда. После него их случалось очень много. Батальон деда попадал под обстрел  и с самолетов, и с кораблей. Они испытывали голод, болели дизентерией, сильно мерзли, скрывались в тесных пещерах на берегах морей.

Но самый волнительный момент был, когда я дошел в тетради до части «Неволя». Там я прочитал, как дед попал в плен к захватчикам.

Это случилось 10 февраля 1943 года. После захвата деда и его друзей привели в село Владимировку и поместили в большом крестьянском доме. Там всех пленных переписали, а с некоторых сняли хорошую обувь и заменили плохой. Потом их выстроили  и повели в лагерь, который находился за селом и занимал большую территорию, обнесенную колючей проволокой. Это был временный лагерь, и через несколько дней большую группу военнопленных вместе с дедом построили внутри лагеря в колонну, дали по полбуханки хлеба и под усиленной охраной отправили через Таманский полуостров. Для деда это был очень тяжелый переход, так как у него были отморожены большие пальцы обеих ног. Но ни смотря не на что идти было нужно, потому что когда человек отставал или падал, его сразу же убивал конвой.

После нескольких дней пути военнопленных привели в г. Темрюк и разместили в здании тюрьмы. Всех больных и раненых разместили на нижнем этаже в большой комнате с цементными полами, на которых не было даже соломы.

Кормили очень плохо, еды не хватало, людям приходилось пить воду из луж во дворе. Тогда лагерное начальство разрешило выходить одному из больных к воротам лагеря и брать еду от милосердных граждан. Пока мог, дед выполнял эту обязанность. Но потом его ноги совсем отказали и он не мог передвигаться. И все же пленные не унывали, ведь они надеялись, что придет время и они будут освобождены. На все это их вдохновляла победа над Сталинградом.

Через некоторое время военнопленных увезли на железнодорожную станцию г. Темрюк, погрузили в вагоны с решетками и повезли неизвестно куда.

Пленных выгрузили на станции г. Херсон и повели в город. Там их колонну привели во двор знаменитой Екатерининской тюрьмы и разместили пленных по камерам. Деду очень повезло, что в одной камеру с ним попал фельдшер Миронов, который помог вылечить ему обморожение пальцев ног и в дальнейшем сыпной тиф.

Через некоторое время деда и еще человек 30-40 посадили на автомашины и увезли далеко от города в лагерь для военнопленных, которые строили железнодорожный мост через Днепр. На работу пленных водили под конвоем  полицаев и работали примерно по 10 часов в день. После полного завершения строительства моста немцы его заминировали. Советская же авиация мост не бомбила, потому что он имел огромное значение для наступления на Германию, а немцы не взрывали его, потому что он нужен был для эвакуации войск и техники.

Когда мост был сдан в эксплуатацию, пленных посадили в вагон и отправили на строительство еще одного моста в г. Рыбница Молдавской ССР на границе с Румынией, взамен взорванного. Когда строительство подходило к концу, деду и его товарищу удалось бежать из плена. Они долго прятались в пещере  и только во второй половине марта 1944 года, когда Советские войска ворвались в г. Рыбница вернулись  обратно и сразу же пошли во вновь обосновавшийся военкомат чтобы их опять призвали в армию для ускорения разгрома немцев. После их возвращения их очень долго проверяли не виновны ли они. Но спустя время они поверили в их честность и перестали вызывать на допросы.

Полк, в который попал дед, совместно с другими частями в августе 1944 года прорвал оборону немцев в районе г. Яссы, затем освободил г. Кишинев – столицу Молдавии. В ходе освобождения было взято в плен много немцев и румын-предателей, а также захвачено много военной техники и других материальных ценностей.

41 Стрелковый полк, где служил дед, успешно продвигался вперед. За несколько дней он прошел  северную территорию Румынии и в начале января 1945 года перешел границу Венгрии и вступил на ее территорию.

Очень много было случаев столкновений с захватчиками, смертельных битв, но Советские войска уверенно продвигались вперед. 13 марта 1945 года наши войска завладели г. Будапешт, 24 марта была разгромлена танковая группировка немцев юго-западнее от города, 30 марта была прорвана оборона южнее озера Балашон и Советские войска овладели многими городами: Надьбайом, Бегене, Марцали и Надьятад, а 2 апреля завладели центром нефтяной промышленности Венгрии – городом Надьканижа.

После Венгрии полк деда отправили в Австрию, чтобы с ходу штурмом взять город Грац. Двигались в основном ночью, соблюдая маскировку, чтобы противник не смог их обнаружить.

Ночь с 7 на 8 мая 1945 года была тихая и спокойная. 41 стрелковый полк и другие части двигались тихо, без лишнего шума вперед.

Полк приближался к г. Грац, но не дойдя несколько километров до города, бойцы услышали стрельбу из винтовок, пистолетов и автоматов, а затем у слышали крики «УРА!!!». Как стало им позже известно, что немецкие войска капитулировали.

Итак, кончилась война! Простояв за городом Грац несколько дней 41 стрелковой дивизии был дан приказ двигаться на восток. Но сейчас уже двигаться было легче, все были счастливы от того, что вышли победителями в этой грандиозной битве, что Советский народ устоял под натиском фашистских захватчиков.

Через время, после окончания войны, прадед встретил свою будущую жену и они переехали жить в  Бугульму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5