До лидера рукой подать

В прошедшие выходные состоялись матчи девятого тура чемпионата Республики Татарстан по футболу в высшей лиге, в котором спортсмены «Бугульма-Рунако» одержали убедительную победу на своём газоне над нижнекамским «Шинником» со счётом 5:2 и замкнули тройку лидеров мастеров кожаного мяча.

Встреча двух претендентов на высокие награды первенства РТ началась с активных атак хозяев поля. Рунаковцы завладели инициативой, заимели территориальное преимущество, хорошо владели мячом, а вот до взятия ворот противника дело не доходило до 30-й минуты матча. После поданного углового наш хавбек Андрей Овечкин расторопно распорядился мячом и открыл счёт в матче. Однако гости оказались не из робкого десятка. В тяжёлый для них момент сумели приостановить натиск хозяев поля и перевести игру в своё русло. Опытные игроки «Шинника» без всякой суеты отодвинули игру к центру зелёного газона, а затем создали несколько голевых моментов на половине поля рунаковской команды. За три минуты до окончания первого тайма бугульминскому голкиперу Ярославу Малолеткову всё-таки пришлось извлечь спортивный снаряд из своих ворот. При счёте 1:1 футбольные клубы ушли на перерыв, и остальные события произошли во втором тайме.

- Попросил ребят активизироваться в нападении и больше сосредоточиться в линии защиты, - говорит главный тренер ФК «Бугульма-Рунако» Сергей Горшенин. - Сработало. Создали много моментов у чужих ворот и смогли провести ещё четыре результативные атаки. Дубль в матче оформил новобранец команды Андрей Овечкин. Отличились Айдар Исрафилов и Алексей Коробейников. Пополнил счёт забитым голам Венер Ягудин. Результатом и игрой доволен. Но всё равно есть проблема в обороне. Будем над этим работать. Ведь главные матчи в чемпионате ещё не сыграны.

Благодаря этой победе рунаковцы переместились на третью строчку в турнирной таблице, у команды - 15 набранных очков и игра в запасе. Лидирует в чемпионате РТ набережночелнинский «Камаз», сумевший на сегодняшний день набрать в турнире 20 баллов. На втором месте расположился казанский футбольный клуб «Авангард-ДЮСШ Савиново».

Следующий матч наша команда также проведёт на стадионе «Энергетик. В первой полуфинальной игре в борьбе за кубок Республики Татарстан рунаковцы будут экзаменовать спортсменов Зеленодольска. Встреча состоится 22 июля, в 17 часов.