Атланты нашего времени

В спорткомплексе «Динамо» прошло соревнование по тяжелой атлетике, посвященное памяти Е.Тимерзянова, которому исполнилось бы 80 лет. На открытии присутствовала дочь заслуженного тренера СССР Лиана Ефратовна.

Участникам предстояло выполнить два упражнения: рывок и толчок. Было разрешено сделать три подхода с перерывом в две минуты. Спортсмены и их тренеры сами заранее называли необходимый вес.

Первыми в своей весовой категории выступили девушки. Начав с 45 килограммов, им удалось дойти до 95. В результате жесткой конкурентной борьбы лучшей была названа Н. Лихачева. Победа досталась ей нелегко, ведь, если бы не засчитанный результат, лучшей бы стала соперница И. Гарифуллина.

Парни продолжили состязания и, естественно, показали куда более значительные результаты. Если девушки делили призовые места на троих, то за первую ступень пьедестала почета предстояло бороться шестерым ребятам. Здесь первую тяжесть весом в 65 килограммов поднял Р.Латыпов. С каждым «блином» парни уверенно подходили к финалу. В итоге первым оказался И. Петров, оставив Н. Гизатуллину и П. Леонтьеву второе и третье места соответственно.

Для победителя исход соревнования не стал сюрпризом. По словам Игоря, главное - хорошая тренировка. «Этим видом спорта занимаюсь с 1998 года, - говорит он. - Сегодняшнее выступление больше показательное. Основательно готовился к кубку России, проходившему недавно в Санкт-Петербурге». Достигнутый результат (205 килограммов) стал его личным рекордом.

В победе не последнюю роль сыграли и тренеры спортсменов Н. Капитонов и Н. Шигапов. Это - настоящие мастера своего дела, недаром среди их воспитанниц уже есть чемпионка мира по тяжелой атлетике - С.Шимкова.

Участникам, занявшим призовые места, вручили медали, грамоты и призы - ковры. Без внимания не остались и тренеры, также получившие награды.