Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературная страница

Одно лето

Откуда появилась она в наших краях - неведомо. Стройная, молодая, длинноногая, темноволосая, с зелеными умными глазами. Отзывчивая на добро и ласку, забывчивая на неприятности. Казалось, она любит всех людей, бескорыстно и преданно. Просто за то, что они люди: соседи, прохожие, знакомые и незнакомые. Иногда непонятные. Иногда участливо готовые хоть чем-то...

Откуда появилась она в наших краях - неведомо. Стройная, молодая, длинноногая, темноволосая, с зелеными умными глазами. Отзывчивая на добро и ласку, забывчивая на неприятности. Казалось, она любит всех людей, бескорыстно и преданно. Просто за то, что они люди: соседи, прохожие, знакомые и незнакомые. Иногда непонятные. Иногда участливо готовые хоть чем-то помочь.

Потом она стала гулять в нашем уютном зеленом дворике с маленькой дочкой. Сидела на скамейке, щурясь от летнего солнышка и внимательно наблюдая за дочкой. Та могла, нетвердо ступая и покачиваясь на ходу, запутаться в высокой траве, свалиться на бок. Или пыталась дотянуться до рябиновой ветки и повиснуть на ней. Закатив мячик под скамейку, тщетно старалась достать его. Словом, шалила и веселилась, как всякий ребенок под неусыпным надзором заботливой мамы. Гуляющие во дворе ласково смотрели на них, умилялись, подходили, присаживались рядом, угощали чем-нибудь. А детишки охотно играли с дочкой.

Лето выдалось на редкость теплым, трава была нежной, а деревья и кусты дарили тень и прохладу в жаркий полдень. Цвели цветы, порхали бабочки, чирикали воробьи. Жизнь казалась бесконечной и щедрой на добро и ласку.

Но близилась осень. Пошли дожди. Заботливая мама нашла укромную небольшую комнату с мягким креслом. Во дворе стала появляться реже. Подросшая дочка доставляла немало хлопот: убегала, пряталась, доверчиво ластилась к прохожим...

Но у комнатки появился хозяин. Не очень дружелюбный, он стал активно выживать "квартирантов". А поиски нового жилья не очень удавались.

Однажды, пока мама заботилась о пропитании, дочка пропала. Ее не было ни в кресле, где она ее оставила, ни в комнате. Мама потеряла покой и сон в поисках. Не могла ни есть, ни пить, тревожно отзываясь на всякий детский писк. Потом услышала во дворе разговор двух пацанов и поняла, что дочки у нее больше нет. Тоска сдавила сердце, душа занялась безысходной болью. На растерзанное тельце дочки она не стала смотреть. Свет померк в ее зеленых глазах, душа стонала. Долгими осенними вечерами и ночами она сидела на скамье, отрешенно глядя на мечущиеся тени деревьев. В шевелящейся траве и в кустарнике ей чудилась веселая возня любимого чада. Она забывчиво бродила по дороге, не сторонясь проезжающих автомобилей...

Близилась зима, во дворе стало пусто и холодно. Ей ничего не хотелось больше. В ее жизни было только одно счастливое лето. Незабываемое тепло и зыбкое чувство уверенности, что так будет всегда. Ну не может же рухнуть этот мир в одночасье от случайной жестокости и зла! В начале зимы наша дворовая бродячая кошечка исчезла навсегда, как и нежданно появилась весной, одарив всех краткой возможностью радоваться вместе с ней жизни и счастью жить. Даже одно лето.

Ольга КОСТЮНИНА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5