Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературная страница

О прошлом и настоящем родного края (продолжение)

- Многие наши земляки достигли успехов в различных сферах науки и культуры, став знаменитыми, - отмечает Любовь Арсенина. - К примеру, выпускник школы № 2 Роман Солнцев (1939-2007 гг., настоящее имя Ринат Харисович Суфиев) вошёл в отечественную литературу как яркий представитель реалистической традиции, как художник слова, принятый в круг именитых...

- Многие наши земляки достигли успехов в различных сферах науки и культуры, став знаменитыми, - отмечает Любовь Арсенина. - К примеру, выпускник школы № 2 Роман Солнцев (1939-2007 гг., настоящее имя Ринат Харисович Суфиев) вошёл в отечественную литературу как яркий представитель реалистической традиции, как художник слова, принятый в круг именитых российских литераторов 70-80-х и в то же время почитаемый у себя на родине, в Татарстане, как национальный поэт и писатель.

Его творчество является достоянием татарской культуры и явлением общероссийского масштаба. На протяжении всей творческой жизни он присылал читателям центральной библиотеки в дар свои сборники произведений - пьесы, рассказы, повести, романы и стихи. При жизни Роман Солнцев создал и возглавил литературный журнал «День и ночь» в Красноярске. В литературном альманахе «Аргамак» (№ 2, 2009 год) опубликованы последние главы романа «Золотое дно», написанного в 2005 году, в котором автор предсказал катастрофу 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС.

Историк Анатолий Михайлович Елдашев тоже когда-то окончил бугульминскую школу № 2. Он заслуженный работник высшей школы Республики Татарстан, лауреат Макариевской премии 2011 года. Более 17 лет работал в Бугульме по комсомольской и партийной линии. В 1975 году занимал должность второго секретаря Бугульминского горкома ВЛКСМ, в 1978-м - заведующего отделом пропаганды и агитации горкома КПСС. В настоящее время является доцентом Казанской духовной семинарии.

Анатолий Елдашев - автор более 30 книг и брошюр. Во всех бугульминских библиотеках можно найти его книгу «Православная культура в Казанском крае (XVI - XX вв.): очерки истории», над которой он трудился 12 лет. Она издана в Татарском книжном издательстве (2013 год), адресована историкам, краеведам и всем, кто интересуется православной наукой.

В прошлом году в центральной библиотеке совместно с Альметьевской Епархией было организовано городское мероприятие «Целители души и тела». На празднике православной книги владыка Мефодий подарил 40 книг и подшивки журнала Московской патриархии. Среди них можно выделить альбом, посвящённый обретению и прославлению чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Исследователи Владимир Сальников и Эльза Гибадуллина знакомят читателей с историей православных святынь.

В краеведческих книгах местных авторов также нашли отражение материалы о спорте и по юриспруденции. (Продолжение следует)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7