Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Выставка в Бугульме объединила работы начинающих и известных художников

Негде было яблоку упасть – именно так можно описать первый день работы выставки декоративно-прикладного искусства «Мир украшают таланты», открывшейся в краеведческом музее.

В числе первых зрителей было много детей. Некоторые из них присутствовали и в качестве авторов работ. Устроители сознательно пошли на эксперимент,объединив в одной экспозиции работы начинающих и именитых художников, желая показать, что творчество не имеет границ.

Стеклянный фьюзинг Камиля Акманова соседствует здесь с работами ребят и педагогов Сокольской школы-интерната. Плетеные гобелены Владимира Патлая соперничают за внимание и восхищение зрителей с вышивкой Валентины Касатовой. Пейзажи родной природы, выполненные кистью Файзулхака Галимова, мирно уживаются с куклами, созданными руками Натальи Моревой. Творческие эксперименты воспитанников реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» гармонично дополняют экспозицию деревянныхшедевров Николая Карасева.

- На выставке представлены работы людей, создающих красоту своими руками. Мы бросили клич всем, кто занимается декоративно-прикладным творчеством. Они в свою очередь позвали своих друзей. Сработали социальные сети и «сарафанное радио», - рассказала директор краеведческого музея Светлана Якупова. - У нас более двухсот экспонатов. Вышивка, вязание, бисероплетение, алмазная мозаика, вышивка лентами, резьба по дереву, живопись – сложно перечислить все жанры. Даже из бросовых материалов кто-то делает настоящие шедевры!

С авторами некоторых работ можно было пообщаться и задать свои вопросы. Они щедро делились информацией и рассказывали о творчестве и источниках вдохновения.

Светлана Салиховна Мерсияпова (на фото) свою первую декоративную работу сделала, будучи на заслуженном отдыхе. Признается, что до этого, работая врачом санэпидемстанции, не всегда успевала замечать красоты окружающего мира. Ее бабушка в свое время держала в Бугульме артель по шитью и вышиванию тюбетеек и калфаков.

- С детства я любила заниматься шитьем, вязанием и особенно вышиванием,а на пенсии решила возродить старинное искусство. После 1917 года артель разорилась. Бабушка рассказывала, как революционеры жгли национальные головные уборы и топтали сапогами ткани. Многое было потеряно. Но я ходила в библиотеки, искала информацию, экспериментировала с материалами, восстанавливала утраченное, - поделилась своей историей Светлана Салиховна. - Еще увлекаюсь вышивкой лентами. Работа кропотливая, требует много усилий и терпения. Готовые картины дарю друзьям и близким. Всегда радуюсь, что они будут создавать им хорошее настроение.

Секретами своего мастерства художница делится с детьми. Ее ученица Дарина Катермина побеждает в республиканских конкурсах и покоряет всех оригинальными вышивками.

И таких самородков как Мерсияпова в Бугульме немало. Рустем Хабиров, Наталья Запольских, Яков Лукьяненко, Валентина Касатова, Любовь Арсенина, Татьяна Вечкилева -  вот только несколько имен участников этой необычной выставки, некоторые их них гремят на весь Татарстан. Посмотреть работы художников – это большая удача, часто они известны только узкому кругу поклонников или находятся в других музеях и частных коллекциях. Поэтому неудивителен интерес, который проявила публика. Самые юные даже пытались потрогать экспонаты.

- Мне очень понравились куклы. Такие в магазине не продаются. Теперь тоже хочу шить красивые наряды. Мама сказала, что научит меня. Швейная машинка у нас дома есть, но мне пока ее трогать не разрешают, - призналась одна из посетительниц выставки, девятилетняя София.

Возможно, что именно посещение такой выставки станет для кого-то толчком в поиске своего таланта, способом выразить себя и открыть удивительный мир творчества. До 20 декабря экспозиция открыта для всех желающих.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5