Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Вышел альбом бугульминского художника

Вышел в свет первый персональный альбом бугульминского пейзажиста Ф. Газизуллина под названием «Дорогами странствий».

Автор сам отбирал для альбома (тиражом 250 экземпляров) репродукции своих картин, посвящённых родному краю. В них нашли отражение окрестности Бугульмы: городской водоём, Сокольская гора, карабашское озеро и другие места, покорившие художника своей красотой. Пейзажи природы разбавляют портреты. Кроме того, в издании представлена краткая биография мастера, список выставок, приведены авторские материалы, опубликованные в различных номерах московского альманаха «Лесной орех».

Хочется отметить, что подобное издание, повествующее о творчестве бугульминских художников, не единственное в своём роде. К примеру, справочник 2011 года «Художники Татарстана» знакомит читателей с историей Союза художников республики. Здесь же указаны адреса галерей и выставочных залов Татарстана.

Ещё одной книгой, которая будет не менее интересной для любителей живописи, является монография Р. Султановой «Искусство новых городов». В ней - хроника основных событий художественной жизни в городах республики, в том числе и в Бугульме, иллюстрации репродукций. Издания, на страницах которых отражено творчество бугульминских художников, можно встретить и на тематических выставках городских библиотек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7