Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Всемирный день экскурсовода или По страницам истории бугульминского краеведческого музея

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Об особенностях этой профессии рассказала Светлана Якупова, директор бугульминского краеведческого музея, которому в этом году официально исполняется 90 лет:

- Для меня музей с детства стал вторым домом, раньше в нем работала моя мама. Правда, когда встал вопрос с чего начинать свою профессиональную деятельность, были небольшие сомнения. Но поскольку история всегда привлекала, они рассеялись сами собой.

- Какие образование и качества необходимы экскурсоводу?

- Прежде всего, нужно знать историю страны, родного края и любить ее. Ведь если нет интереса к тому, чем занимаешься, то это не будет доставлять радости. Соответствующее образование, конечно, тоже необходимо. Однако по нынешним меркам его мало, ведь деятельность музеев кардинально поменялась даже по сравнению с тем, что было лет десять назад. Сегодня требуются специалисты, прошедшие обучение по теме музеология, постоянно повышающие свою квалификацию. Развитие информационных технологий и популяризация социальных сетей также наложили отпечаток на нашу работу, позволили активно включиться в музейное сообщество Татарстана и России в целом.

- Вы говорите о взаимодействии с культурными учреждениями?

- Верно. Это дает возможность ознакомиться с фондами других музеев страны, организовывать совместные выставки, проекты и прочие мероприятия.

- Насколько мне известно, они планируются на год вперед?

- В этом плане нами проводится серьезная работа. С коллективом заранее все продумываем, обговариваем на что сделать акцент. Но жизнь не стоит на месте, порой планы корректируются. Иногда в них добавляются какие-нибудь уникальные мероприятия.

- На сегодняшний день, сколько за Вашими плечами экскурсий?

- Такого подсчета для себя никогда не вела. Если говорить в общем, то краеведческий музей ежегодно обслуживает более 14 500 посетителей, обычно проводит около 300 экскурсий и 120 мероприятий. Считаю, для Бугульмы это серьезный показатель.

- Много ли сотрудников музея радуют бугульминцев и гостей города экскурсиями?

- У нас трудится 12 человек. Это рабочие по комплексному обслуживанию, смотрители, специалисты по учету музейных предметов, методисты. У каждого из них своя зона ответственности, все участвуют в мероприятиях и проводят экскурсии.

- Какие запомнились больше всего лично Вам?

- К примеру, однажды экспозицию украсили микроминиатюры. Тогда через микроскопы зрители увидели подкованную блоху, изображения на срезах конского волоса, рисовых зернышках. Прошло порядка 15 лет, а жители до сих пор помнят те произведения и просят показать нечто подобное.

В прошлом году экспонировали предметы декоративно-прикладного искусства и этнографии кочевников-тюрков из частной коллекции уроженца Узбекистана Рафаэля Халитова, датированные 16-20 веками. Среди них находился женский головной убор, который мог принадлежать последней представительнице Казанского ханства - самой Сююмбике. А на этой неделе уроженец Бугульмы, космонавт-испытатель Сергей Рыжиков на один день лично привез свой действующий тренировочный костюм. Сказал, что неделю требовалось проходить все бюрократические проволочки, чтобы представить его бугульминцам.

- В этом году краеведческий музей отпразднует свой юбилей. Расскажите немного об этом.

- Музею официально исполняется 90 лет, он является одним из старейших музеев Татарстана с богатым фондом. Без малого 21 000 единиц хранения. Есть уникальные, очень ценные экспонаты, которые мы никогда не выставляем. Например, журналы заседаний Бугульминского земства. Из них можно узнать, как люди жили в конце XIX века, с какими проблемами сталкивались. Есть литература, намекающая, что Бугульма старше, чем значится. Горожане с такими экспонатами могут индивидуально ознакомиться, послушать аудиогидов или получить необходимые консультации живых экскурсоводов.

Кстати, хотя и считается, что краеведческому музею исполняется 90 лет, на самом деле он был создан в 1919-м. Через пять лет закрылся и вновь распахнул свои двери 1 октября, в 1929 году. С того дня и ведется отсчет. Наше культурное учреждение неоднократно перестраивалось, со временем соединившись теплым переходом с соседним зданием - домом купца Федора Климова. Сегодня оба этих строения являются вновь выявленными объектами культурного наследия.

- Поделитесь с читателями «Бугульминской газеты», как планируете отмечать юбилей музея?

- Решили отпраздновать не 1 октября, а 18 мая - в Международный день музеев. Ежегодно в этот день мы проводим «Вечер в музее» - аналог всероссийской акции. Он включает в себя массовые мероприятия для бугульминцев и гостей города всех возрастов. К примеру, в прошлом году на вечере посетители могли в прямом смысле прикоснуться к предметам старины, поучаствовать в играх, познакомиться с художником и многое другое. В этот раз тоже постараемся порадовать публику интересными задумками.

- Спасибо за беседу, будем ждать.

Расспрашивал Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X