Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В центре татарской культуры Бугульмы открылась выставка картин, посвященная 100-летию комсомола

В канун празднования 100-летнего юбилея комсомольской организации в центре татарской культуры открылась выставка картин, посвященная этой дате.

– До сих пор с гордостью, среди своих самых ценных реликвий, храню комсомольский билет. Мне очень приятно видеть здесь таких же комсомольцев, которые всю жизнь служили Отечеству, Родине, – сказала, открывая выставку, Флюра Шарипова, директор центра. – От всего сердца благодарю художников за то, что они делают. За то, что откликнулись. Вы оказали уважение всем, кто до сих пор несет в груди комсомольское пламя.

На церемонию открытия пришли как убеленные сединами ветераны ВЛКСМ, так и совсем юные бугульминцы, которые о строителях коммунизма знают сегодня только из фильмов и рассказов старших. Для них, как сказала Нина Горюнова, член ассоциации искусствоведов России, такие встречи с прекрасным – как ступеньки на пути к духовному совершенству.

Посещая выставки, концерты, спектакли, люди постоянно впитывают в себя какие-то новые качества. Можно не замечать, как постепенно одно наслаивается на другое, и возникает новое отношение к миру, к прекрасному, появляется чувство добра. Все, кто выставил здесь свои картины, работали ради этого, – сказала она.

Выставка «Он – Родины славный защитник» – своеобразный художественный монумент всем тем,  кто с оружием в руках защищал свою страну, строил БАМ, КАМАЗ, поднимал целину, добывал татарстанскую нефть, возводил города, стремился в космос и был примером беззаветного служения обществу. Свои работы на суд зрителей представили живописцы со всего юго-востока республики. Тамара Самойлова, Рабига Круглякова, Яков Лукьяненко, Владимир Чиханов, Олег Кульпин – эти имена известны многим почитателям художественного таланта. Они признанные мастера. Нашлось место и для полотен молодых авторов. Одним из приятных моментов стало вручение членских билетов Союза художников России лениногорским участникам выставки, а Тамару Самойлову наградили званием «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».

– Эта награда принадлежит не только мне, но и моим близким коллегам, друзьям, которые поддерживают, помогают душевно и творчески. Я вас очень люблю! – призналась художница.

Поздравить художников-комсомольцев с юбилеем пришли представители общественных организаций. Председатель местного отделения республиканского ветеранского движения «Боевое братство» Леонид Прошин по поручению горкома КПРФ вручил почетный орден к 100-летию ВЛКСМ живописцу Якову Лукьяненко.

– Готовясь к юбилею, мы в 2015 году создали в Бугульме местное отделение ветеранов комсомола Татарстана. Был разработан план мероприятий. Мы встречались с молодежью, коллективами, напоминали о себе. И нам очень приятно, что эта дата отмечается по всей стране столь широко, – рассказал Николай Романов, бывший в середине восьмидесятых вторым секретарем  горкома комсомола. – Эта выставка – одно из тех замечательных мероприятий, что посвящены многим поколениям комсомольцев, тем, кто сохранил чувство долга, ответственности не только за себя, но и за происходящее вокруг.

По окончании вернисажа некоторые работы обретут новые места «прописки». Картины, в качестве дара местных художников, отправятся в центр культуры города Волгограда и Тюменское музейно-просветительское объединение.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5