Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В клубе посёлка Плодопитомник возобновила свою деятельность театральная студия «Весна»

В клубе посёлка Плодопитомник возобновила свою деятельность театральная студия «Весна». В первое воскресенье октября в рамках республиканского антинаркотического месячника здесь состоялась премьера экспериментального спектакля «Сердце любви». Экспериментальным он назван потому, что полноправными героями и действующими лицами были не только самодеятельные артисты, но и зрители. К ним обращались герои пьесы. Поэтому...

В клубе посёлка Плодопитомник возобновила свою деятельность театральная студия «Весна». В первое воскресенье октября в рамках республиканского антинаркотического месячника здесь состоялась премьера экспериментального спектакля «Сердце любви».

Экспериментальным он назван потому, что полноправными героями и действующими лицами были не только самодеятельные артисты, но и зрители. К ним обращались герои пьесы. Поэтому каждому приходилось быть то молодым человеком, то царём, то знахарем, то гением зла, то жителем волшебного города и даже - ангелом.
Пьеса была написана в форме сказки «Тысяча и одна ночь». Главной героине Шахерезаде, которую сыграла Эльвира Фахрутдинова, грозила смертная казнь в случае, если сказка не понравится Падишаху. Поэтому она предложила ему на выбор сказку со светлым концом или быль со страшным исходом. Падишах был в отличном расположении духа и согласился на рассказ с хорошим окончанием.
Дочь визиря начала повествование.

Жили два прекрасных создания - Аиша, (что в переводе с арабского означает «Прекраснейшая») и Вахид («Единственный»). О ба - красивые, словно розы из райского сада, которыми любовались ангелы. Но узнал об этой неземной любви злой волшебник Кутайба (исполнил Султан Шагабутдинов), обращавший самых ядовитых змей в гурий. Чтобы разрушить любовь он повелел лучшей гурии (Регина Баянова) опоить хамром (наркотиком) девушку. Гурия пообещала Аише (Ольга Здобнова ) царский трон и полную власть над людьми, и воля красавицы была сломлена. Взамен у Аиши отобрали сердце, заставили вкусить запретную отраву и ходить по городам, предлагая хамр юношам и детям. Молодёжь погибала от одного прикосновения к страшной чаше, а старики умирали от горя.
Вахид (Фердаус Баймухамедова) изо всех сил боролся за свою любовь, ни один звездочёт или врач не могли помочь ему. И только старая знахарка поведала рецепт исцеления. Юноша должен был отдать возлюбленной собственное сердце. Но жертвоприношение не состоялось. Ангел успел вернуть девушке её прежнее горячее сердце любви.


В этой сказке говорится не только о вреде наркотиков, но и о разрушении души. Герои защищают свою любовь. И она, в конце концов, побеждает.
Постановку оценила глава Малобугульминского сельского поселения Мария Поварова. Поздравила всех с премьерой и пожелала студии больших творческих успехов. А спонсором для участников театральной студии «Весна» стала жительница посёлка Плодопитомник Эльвира Фахрутдинова, одарив всех сладкими призами.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7