Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В эксплуатационном локомотивном депо Бугульма Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги открылся музей

В открытии музея истории локомотивного депо Бугульма, приуроченного к 140-летнему юбилею Куйбышевской железной дороги, приняли участие руководители и работники Бугульминского железнодорожного узла, представители муниципального образования «городское поселение Бугульма», ветераны отрасли.

Экспозиция музея охватывает период истории локомотивного депо со времени его возникновения в 1912-1913 годах и до наших дней. Она повествует о том, какое значение имеет депо в развитии Бугульминского железнодорожного узла и Бугульмы.

Среди экспонатов есть уникальные фотографии, книги, письма, мемуары и награды железнодорожников. Одна из экспозиций посвящена деятельности железной дороги в годы войны. В ближайшее время коллекцию планируется дополнить форменной одеждой прошлого века и предметами периода Великой Отечественной войны.

Отдельное место в фондах музея занимает Доска почета, на которой размещены лучшие работники депо, начиная с 2004 года.

Музей оснащен современным мультимедийным оборудованием, позволяющим демонстрировать исторические ролики в высоком качестве, создавая особую атмосферу и динамику. Именно с помощью аудиовизуальных средств удается достичь эффекта погружения в прошлое, почувствовать особенности представленных этапов развития депо и совершенно другими глазами увидеть саму экспозицию.

Планируется, что основными посетителями музея станут молодые работники железнодорожного транспорта, школьники и студенты города Бугульмы, для которых будут организованы экскурсии и занятия по теме «Моя железная дорога».

Работники музея обращаются с просьбой к татарстанцам: если сохранились старые фотографии, различная атрибутика, имеющая отношение к истории локомотивного депо Бугульма, их можно передать для музея и сохранить частичку истории для будущих поколений. Телефон музея 8(8594) 9-23-77, адрес: г. Бугульма ул. Локомотивная, 16.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7