Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бугульме завершился городской фестиваль «Театральная волна»

Гала-концертом завершился городской фестиваль «Театральная волна». Почти два месяца шла его подготовка. Тринадцать самодеятельных коллективов детских садов, школ, вузов, промышленных предприятий и учреждений культуры репетировали мини-пьесы. Претенденты на победу в номинации «Художественное слово» разучивали монологи и отрывки из литературных произведений. И вот настал момент премьеры.

Кулисы Бугульминского русского драматического театра имени Алексея Баталова помнят многое. На этой сцене творили известные актеры. Благодарная публика не раз осыпала эти подмостки цветами и аплодисментами. Теперь в истории драмтеатра появилась новая глава.

«Театральная волна», собравшая более полутора сотен юных талантов в возрасте от 5 до 22 лет, ворвалась на эти подмостки, громко заявив о своем праве на признание. Как говорят организаторы проекта, результаты радуют и вдохновляют. 

Очень приятно, что у нас много коллективов и одаренных солистов. Кто-то уже имеет опыт выступлений, а некоторых мы увидели впервые. Мы хотели дать всем возможность выступить с настоящей театральной сцены. Было видно, что участники фестиваля готовились очень серьезно, – поделилась Марина Солдатова, директор центра культурно-просветительской работы –инициатор проекта. – Самые лучшие после отборочного тура приняли участие в гала-концерте. Но мы уверены, что ребята, которым немного не повезло, не остановятся, будут оттачивать свое сценическое мастерство и еще не раз удивят нас своими талантами.

В кулуарах фестиваля царило волнение. Конкурсанты из-за кулис наблюдали за выступлениями единомышленников, повторяли свои тексты. Родители и педагоги поддерживали и настраивали ребят, в сотые разы проверяли реквизиты и костюмы. И вот он – момент истины: ты – в свете софитов, перед тобой – замерший в ожидании чуда зрительный зал. Будет он смеяться или тосковать – решать тебе! Даже опытным актерам порою не просто справиться с таким волнением.

Очень боялась забыть слова. И забыла. Какие-то мгновения не знала, что делать – сесть, обойти стул, расплакаться? Но потом собралась, и все получилось, – сразу же после выступления поделилась эмоциями участница конкурса Мила Косолапова, девятиклассница из школы № 1. Она уже давно влюблена в театр, не пропускает ни одной премьеры. – Никогда не забуду волнующие ощущения на сцене. После школы хочу поступать в театральное училище и стать актрисой.

Как признался один из членов жюри, актер БРДТ, член Союза театральных деятелей России Александр Бобейко выбирать лучших было очень непросто.

– Были моменты, где я по-настоящему включался в происходящее, с удовольствием смотрел на ребят. И самые юные, и уже взрослые участники демонстрировали ответственный подход при выборе материала, понимание, что и для чего они делают. Мы судили объективно, учитывали многие детали, спорили. Надеемся, что у этого фестиваля будет продолжение, и он откроет дорогу многим талантливым ребятам.

Итогом работы экспертов – актеров и режиссеров БРДТ стали дипломы лауреатов. Гран-при фестиваля большинством голосов жюри присудило театральной студии «Allegria» («Аллегрия») бугульминского филиала КИУ имени В. Тимирясова.

Влад БОРИСОВ

Фото Оксаны Елизаровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5