Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бугульме появится Дом ремёсел

Учреждение культуры «Централизованная районная клубная система» - лауреат финального этапа конкурса народных социальных проектов. Конкурс, на который было представлено 107 социальных проектов из 43 муниципальных районов Татарстана и двух городских округов, проходил в три этапа. Финишировало мероприятие в Казани, где и были определены победители и лауреаты. Десять проектов, предложенных на...

Учреждение культуры «Централизованная районная клубная система» - лауреат финального этапа конкурса народных социальных проектов.
Конкурс, на который было представлено 107 социальных проектов из 43 муниципальных районов Татарстана и двух городских округов, проходил в три этапа. Финишировало мероприятие в Казани, где и были определены победители и лауреаты. Десять проектов, предложенных на суд жюри, названы лучшими в Татарстане, 43 - стали лауреатами. В числе награждённых есть и бугульминцы. Так, решением конкурсной комиссии руководителю муниципального бюджетного учреждения «Централизованная районная клубная система» И. Ибатуллиной - автору проекта «Дом ремёсел» - вручён сертификат на сумму 417 тысяч 611 рублей.
- Задумка появилась в прошлом году, во время прохождения курсов повышения квалификации во всероссийской школе клубной инноватики, в Белгородской области, - говорит Ирина Петровна. - Лично увидела, на какой высокий уровень там подняли декоративно-прикладное искусство. Наряду с культурно-массовыми мероприятиями функционируют лавки, в которых продаются сувенирные изделия, сделанные руками народных мастеров. В городах и районах созданы центры народного творчества. Вот и у меня появилось сильное желание организовать дом ремёсел в нашем городе.
История развития ремёсел Татарстана уходит корнями в глубокое прошлое. Изготовлением сафьяновых сапог с кожаной мозаикой местные мастера-кожевники славились ещё в период расцвета Волжской Булгарии. Помимо золотого шитья, ювелирного дела и гончарного ремесла, традиционными промыслами для нашего края являются также керамика, резьба по дереву и кости, изготовление плетёной мебели и предметов домашнего обихода. Столетиями развивались и совершенствовались художественные промыслы татар и народов, проживающих на территории нашей республики. Неслучайно целью проекта «Дом ремёсел» является сохранение, возрождение и развитие народных промыслов в Бугульминском районе.
Состояние декоративно-прикладного искусства оставляет желать лучшего, большинство народных художественных промыслов - на грани исчезновения. В структуре проекта по замыслу его автора предусмотрено возобновление гончарных и текстильных мастерских. Планируется развивать такие направления, как резьба по дереву, плетение из природного материала, современное декоративно-прикладное искусство, пошив сценических костюмов.
«Дом ремёсел» - новаторский, масштабный, долгосрочный проект с охватом большого количества жителей города и района, привлечением взрослых и детей. Открыть его предполагается на базе учреждения культуры, в помещении которого всегда можно было бы организовать выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства.
Что касается народных мастеров-рукодельников, то их у нас хватает. Во всех сельских Домах культуры района работают кружки по различным творческим направлениям. Участие мастеров МБУ «Централизованной районной клубной системы» в республиканских смотрах и конкурсах приносит добрые плоды. Недавно завершился фестиваль ремёсел «Народная кукла», лауреатом которого стала О. Миронова, мастерица Зеленорощинского СДК. На V международном конкурсе творческих работ «Обаятельный Шурале» лау-реатами были объявлены Т.Сафин (Акбашский многофункциональный центр) и В. Насонова (Зеленорощинский СДК). Своими изделиями славятся А. Фатыхова (изготовление украшений), Л. Мальцева (изделия из солёного теста), О. Константинова (глиняные изделия) и многие-многие другие.
Реализация проекта «Дом ремёсел» будет проходить поэтапно. Сначала предстоит оснастить помещения мебелью, приобрести необходимое оборудование и материалы и, пригласив мастеров декоративно-прикладного искусства, открыть мастерские. Все работы планируется завершить в октябре текущего года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5