Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Бугульме открылась уникальная выставка местного живописца Булата Марданова

В рамках празднования 100-летия образования ТАССР в литературно- мемориальном музее Ярослава Гашека открылась уникальная выставка изобразительного искусства, посвященная памяти Булата Марданова. Все представленные произведения автора экспонируются впервые.

Лауреат премии Министерства культуры РТ имени Баки Урманче, член союзов художников Татарстана и России родился в селе Татарская Дымская в интеллигентной семье. Его отец был директором школы, мама – учителем. Булат Шагинурович с малых лет увлекался рисованием и демонстрировал большие успехи.

– В детстве он дружил с Дефаком Рахматуллиным и Ильшатом Ишмиевым. Мальчики гуляли вместе, однажды даже искали останки мамонта в родной деревне. Кости вымершего млекопитающего тогда не нашли. А когда выросли, все стали художниками, – рассказал близкий товарищ и коллега живописца Камиль Акманов.

– В 1973 году Булат окончил графическое отделение Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища. До призыва в ряды Советской армии работал учителем ИЗО и черчения в малобугульминской школе. Его первая персональная выставка состоялась в 1980-м в Казани. С тех пор картины мастера регулярно украшали экспозиции в городах республики и других населенных пунк-тах страны.

Небольшие этюды для показа музею Гашека передала супруга автора Мадина Сабировна. По ее словам, работы являются зарисовками, с которых художник выполнял полноценные произведения.

– Мастерскую Булат обустроил на чердаке нашего дома, где пропадал целыми днями. Зачастую брал кисти с красками и уходил заниматься творчеством на природу. А еще мог по памяти воспроизвести на холсте хоть раз увиденный пейзаж.

 

Продолжение читайте в материале Вячеслава Дементьева («Бугульминская газета» №37 от 18 сентября  2020 г.)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X