Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Творчество бугульминских художников - в Казани

Завтра в галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется выставка «Прерванный полет», которая представит творчество бугульминских художников Булата Марданова (1953-2012) и Рустэма Курамшина (1960-2012), сообщает ИА "Татар - информ". Булат Марданов и Рустэм Курамшин - художники-земляки. В их биографиях много общего: оба окончили Лениногорское музыкально-художественное училище, оба работали в Бугульме, оба...

Завтра в галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется выставка «Прерванный полет», которая представит творчество бугульминских художников Булата Марданова (1953-2012) и Рустэма Курамшина (1960-2012), сообщает ИА "Татар - информ".
Булат Марданов и Рустэм Курамшин - художники-земляки. В их биографиях много общего: оба окончили Лениногорское музыкально-художественное училище, оба работали в Бугульме, оба трагически рано ушли из жизни. Но самое главное, что объединяет их творчество, - это искреннее восхищение природой. В то же время каждый из художников прошел в искусстве свой путь.
Для Булата Марданова делом жизни стала акварель - сложнейшая техника, позволяющая через широкий диапазон возможностей решать самые сложные идейно-образные задачи.
Рустэм Курамшин, начав рисовать в раннем детстве, прошел в творческой жизни много этапов. Ему всегда были интересны многие виды изобразительного искусства, но именно графика стала главным.
Будь то кропотливая работа пером, линии, размывы, созданные тушью, или офорт, с которым он познакомился во время учебы на художественно-графическом факультете Чебоксарского педагогического института.
Техника офорта увлекла Рустэма Курамшина. Экспериментируя, пробуя различные его виды, он создает большое количество графических листов. Один из таких листов - «Апрель» - в 2006 году был признан лучшим на конкурсе мастеров графического искусства нефтяного региона.
Всего на выставке представлено более 70 работ Булата Марданова и Рустэма Курамшина. Выставка продлится до 29 апреля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5