Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Сельчане Бугульминского района приняли участие в международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

В Международный день родного языка читатели зеленорощинской сельской библиотеки приняли участие в международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

Акция, в рамках которой проводятся различные мероприятия по фольклору, в 2017 году стала победителем конкурса на грант Президента России. Ее участники по собственному выбору на русском, родном и на языках народов мира читают произведения устного народного творчества: национальные эпосы, былины, предания, сказки, легенды и многое другое.

В рамках акции зеленорощинцы познакомились с книжной выставкой «Сокровища родного языка», разместившей умные словари, энциклопедии, справочники о пословицах, поговорках, былинах, а также сказки героические, волшебные и бытовые.

Во время познавательного часа «Тайны бабушкиного сундука» присутствующие вспоминали, что к фольклору относятся обрядовые песни, заклички, прибаутки, приговорки, пестушки, загадки и потешки. Юные участники мастерски показали сказку-экспромт «Репка», играли в народные русские и татарские игры. Затем изготовили книжные закладки с логотипом акции и сельской библиотеки, которые забрали с собой на память.

 

Ирина ИШКОВА, сельский библиотекарь

Фото Ольги БОРОДИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X