Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Литературный суд Бугульмы «оправдал» роман Брэбери «451 градус по Фаренгейту»

Литературный суд над научно-фантастическим романом-антиутопией Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» прошел в центральной детской библиотеке.

В роли участников судебного процесса выступили учащиеся школы № 3. Обвинитель, рассказывая хроники современной антиутопии, говорил о главной проблеме общества – о бездумном существовании людей, проблеме дефицита знаний и нравственности, духовного опустошения человека. В своем обвинении он упирался больше всего на выдержки из книги. И обвинительную речь окончил словами одного их героев произведения: «… книги не просто утратили свое предназначение: нести светоч знания, воспитывать. Здесь чтение книг запрещено!».

Защитник романа рассказал, что главной темой является подавление человека, его личности, через государственную цензуру. Даже автор заявлял, что такое восприятие романа не верно. Он говорил, что хотел в романе показать серьезную опасность телевидения, которое напрочь искореняет из человека любовь к литературе. Телевидение заменяет это легкими развлечениями, которые при большом количестве меняют человека, отравляет способность мыслить самостоятельно.

В конце заседания, «прокурор», выслушав свидетелей, снял абсолютно все обвинения с автора и его главного героя Гая Монтэга.

 

Анна Пахомова

заведующая центральной детской

библиотекой МБУК «МЦБ»

Фото Натальи Сушковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X