Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Картины художника из Бугульмы, которые не продаются

В центре татарской культуры прошло открытие выставки «Светла печаль моя», посвященная памяти члена Союза художников Татарстана и России, непревзойденного мастера туши и пера Рустэма Курамшина.

Несмотря на то, что известного графика уже нет с нами его работы с большим успехом выставляются на выставках различных уровней, от республиканских до всероссийских. Произведения бугульминца по-прежнему считаются непревзойденными в Татарстане. Это признание художественных отборочных комиссий и выставочных комитетов федерального масштаба.

- Рустэм Раильевич всегда был и останется важной частью культурной жизни нашего города. Его работы отличаются самобытностью, индивидуальностью, являются хорошим примером для подражания подрастающего поколения, - отметила заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Эльвера Резванова.

Зрители, знакомые с картинами автора, знали чего ждать от экспозиции. Ее преимущественно украсили графические творения. Перед взором предстают зимние, осенние и летние пейзажи, портреты коллег-художников, родных, религиозные сооружения, своеобразные размышления о жизни, перенесенные на бумагу. Утонченность и сложность рисунка, неповторимое композиционное решение доведено до совершенства в каждой работе. Часть выставочных картин в непривычной для автора манере написаны маслом. В цвете Рустэм Курамшин изобразил деревья, цветы, дорогих ему людей, среди которых мама и сын.

Открытие выставки посетили члены семьи художника. В их числе была и его супруга Ляля Георгиевна:

- Рада, что пришло много друзей Рустэма, которые до сих пор не забывают ни меня, ни наших родственников. Это говорит о том, что он умел дружить.

Рустэм был очень скромный, чуткий, трудолюбивый. Такие качества воспитали в нем педагоги. Титанический труд вкладывал в каждую работу. Помню, как он часами сидел за новой картиной. Так рождались черточки, точки и линии, которые складывались в единую композицию.

К сожалению, количество работ графика не увеличивается, но и не уменьшается. Те, что есть в семейной коллекции, супруга автора старается сохранить, не продает. Член Союза художников России Рабига Круглякова, являющаяся не просто коллегой, но и другом Рустэма Курамшина, вместе с другими бугульминскими живописцами поблагодарили Лялю Георгиевну за это. Добавили, что картины должны быть доступны широкому кругу зрителей, украшать галереи на постоянной основе.

В заключение торжественной части мероприятия теплые слова в адрес Рустэма Курамшина сказали коллеги по кисти и перу, с которыми трудился известный график, вместе постигал новые художественные технологии, делал открытия в изобразительном искусстве.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X