Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

…и украинский сладостный язык

Прошёл фестиваль самодеятельного искусства «Песенный венок Украины», в рамках которого состоялся большой концерт в Доме техники.

Для местного фольклорного ансамбля «Водограй» это был запланированный творческий отчёт, тепло принятый зрителями. Коллектив давно им знаком, так как является непременным участником почти всех праздников, проводимых в городе: будь то осенние или весенние ярмарки, Дни города, Победы, Масленица. Кроме того, «Водограй» частый и желанный гость на предприятиях.

Большинство песен в репертуаре ансамбля (а их более полусотни) звучат на украинском языке. Ведущая открыла зрителям маленький секрет, что украинска мова - родной язык всего для двух самодеятельных вокалисток. Но, как говорится в известных стихах: «И с детства мы уже к тому привыкли, чтоб слышать рядом прелесть русский речи и украинский сладостный язык».

Запевом концерта стала обрядовая сценка «Коровай». Затем более двух часов звучали задушевные и эмоционально окрашенные перепевы с задорным приплясом под баян в руках одного из руководителей «Водограя» А.Жернакова. Давно полюбились бугульминцам запевалы Е.Шаталова и Л.Лепикоршева. И, конечно, на «бис» шли танцевальные номера образцового детского ансамбля «Солнышко» (руководитель - Н.Рязанова), украсившего этот красочный фейерверк праздника народного искусства.

А закончился он сюрпризом: гости из Набережных Челнов, украинский народный ансамбль «Веснянка» (руководитель - Л.Бецай), впервые выступали в Бугульме. «Дружба «Веснянки» и «Водограя» давняя, - сказала руководитель «Водограя» Г.Рыжова, - мы каждый год бываем в автограде на фольклорном празднике Ивана Купалы».

Апофеозом стала заключительная песня «Распрягайте, хлопцы, коней», которую исполнили оба ансамбля и весь зрительный зал.

Что касается доброй славы и признания нашего «Водограя» за пределами города, то свидетельством тому - диплом лауреата республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов РТ «Балкыш» («Сияние»), прошедшего в сентябре этого года в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7