Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульму посетили главный редактор «Казанского альманаха» и автор трилогии «Повелительницы Казани»

В преддверии Всемирного дня писателя, который будет отмечаться 3 марта, и столетия центральной городской библиотеки Бугульму с дружественным визитом посетили известные в писательских и читательских кругах республики персоны – Ахат Мушинский, лауреат многих литературных премий, заслуженный деятель искусств РТ, главный редактор «Казанского альманаха» и писательница Ольга Иванова, автор трилогии «Повелительницы Казани».

Как признался Ахат Хаевич, с нашим городом его связывают долгие годы дружбы с редакторами «Бугульминской газеты» Владимиром Изергиным и Валерием Савельевым. После кончины последнего он помогал издать книгу его стихов и написал предисловие к сборнику. При его же участии увидела свет книга стихотворений бугульминки Нэлли Спасовой-Земляниченко, поэтессы неординарной, но при жизни издававшейся только в коллективных сборниках. 

К тому же, являясь заместителем главного редактора журнала «Библиотечный вестник», я не мог пройти мимо векового юбилея  одной из лучших библиотек республики. Мы делаем тематические выпуски, такие уже есть с Елабугой, Нижнекамском, Альметьевском. Теперь на очереди Бугульма, – поведал о своих планах писатель.

Далее он рассказал о своей работе в «Казанском альманахе», о постоянном поиске новых талантов и книгах, которые выходят из-под пера участников возглавляемого им «ПЕН-центра» – литературного объединения писателей и поэтов республики. Привезенные с собой издания писатель передал в дар библиотеке, и теперь они доступны всем поклонникам чтения.

Далее микрофон перешел к Ольге Ивановой. По ее словам, еще студенткой она была очарована легендой о несчастной царице, красавице Сююмбике. Искала книги о той эпохе и не находила.

Обидно. Мы читаем про французских королей, восторгаемся ими, а наша история не менее интересна, но никому не известна. Информация есть только в научной литературе, но она не всем доступна. Я решила написать сама. Сочиняла ночами, накормив мужа и уложив спать маленького сына. В какой-то момент поняла, что я ничего не знаю про то время совершенно. Было мало фактов, нужно было знать быт, как говорили, общались. Собирала материал по крупицам, – призналась Ольга. – В то время не было интернета. Иногда тратила последние деньги на какую-нибудь книгу, в которой на одной странице было упоминание о моих героинях.

На это у нее ушло целых 15 лет. Результатом кропотливой работы стала трилогия о повелительницах Казани.

Роман погружает читателя в хитросплетения событий пятисотлетней давности. В его основе лежит история любви крымского хана Менгли-Гирея и казанской ханум Нурсолтан. Часть глав из трилогии были уже опубликованы в «Казанском альманахе». Теперь книгу, выпущенную в прошлом году Татарским книжным издательством, можно прочитать в полном объеме.

Последующие части трилогии, рассказывающие о дочери Нурсолтан Гаухаршад и правительнице Сююмбике – готовятся к изданию. Романы написаны  на русском языке, однако в ближайшее время их переведут и на татарский.

Завершит цикл произведений роман «Великая орда», где главным героем будет выступать уже мужчина, основатель Казанского ханства Улу-Мухаммед.

– Сейчас я вижу большой интерес людей к своей истории, своим корням, жизни Волжской Булгарии. Надеюсь, что и бугульминским читателям эти произведения придутся по вкусу, – сказала Ольга Иванова.

Завершилась встреча ответами на вопросы читателей и автографами на память.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5