Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминцы - на фестивале "Каравон- 2014"

Сегодня вокальный ансамбль "Русские узоры" Петровского сельского поселения нашего района принимает участие в ХХII Всероссийском фестивале русского фольклора «Каравон -2014» , который проходит в селе Никольское Лаишевского района. Президент РТ Р. Минниханов поздравил всех с народным праздником. «Дорогие татарстанцы! От всей души поздравляю вас с ярким и задорным русским праздником...

Сегодня вокальный ансамбль "Русские узоры" Петровского сельского поселения нашего района принимает участие в ХХII Всероссийском фестивале русского фольклора «Каравон -2014» , который проходит в селе Никольское Лаишевского района.
Президент РТ Р. Минниханов поздравил всех с народным праздником.
«Дорогие татарстанцы!
От всей души поздравляю вас с ярким и задорным русским праздником «Каравон», традиционно отмечаемым на гостеприимной Лаишевской земле!
Сегодня «Каравон», вовлекающий в свой широкий хоровод все больше участников разных национальностей и вероисповеданий, известен не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. Он давно стал одной из культурных визитных карточек республики, заняв достойное место в ряду других известных народных праздников.
Пройдя через века и вобрав в себя лучшие традиции праздничной православной культуры, русского песенного и обрядового искусства, «Каравон» учит нас добру и взаимопониманию, воспитывает бережное отношение к родному языку, созидательному труду и природе, прививает уважение к своим историческим истокам. Все это - непреходящие духовные ценности, развитие и популяризация которых в Год культуры приобретают еще большее значение.
Показательно, что одновременно с пробуждением народных традиций на родине «Каравона» - в селе Русское Никольское - возрождались религиозно-нравственные ценности. Всем миром был восстановлен древний храм святого Николая Чудотворца, который стал главной местной достопримечательностью и центром духовной жизни сельчан.
На примере «Каравона» наглядно осознаешь, насколько велики творческие силы русского народа, его непреодолимое стремление к миру, красоте, гармонии и единству. Пусть же этот прекрасный праздник и впредь радует всех нас своей самобытностью и многоцветием красок.
Искренне желаю участникам и гостям «Каравона» прекрасного настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия!» - говорится в обращении Президента РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5