Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминцы приняли у себя артистов Альметьевского татарского драматического театра

В эти дни на его сцене идет ремонт. Как только он закончится, творческая группа нашего театра совершит ответный визит.

Они вносят друг друга в списки, отмечаются, проверяют, публично подвергают анафеме, уничтожают. Списки, словно воздух, – без них нет жизни. Но воздух этот с запахом тюремной сырости и баланды. Он лишен живительного кислорода. Таким стал первый спектакль, показанный на сцене театра имени Алексея Баталова после длительного вынужденного перерыва.

Вместе с бугульминскими зрителями постановку смотрели профессиональные театральные критики из Москвы, чтобы дать ей свою оценку в рамках российского театрального фестиваля «Золотая маска».

По рекомендациям Роспотребнадзора заполняемость зрительного зала должна быть не более 50 процентов, поэтому в продаже было в два раза меньше билетов, нежели обычно. Те, кто смог попасть на спектакль, посмотрели его с синхронным переводом с татарского языка.

Альметьевский татарский драматический театр представил «Королевство кривых» в постановке Антона Федорова. Он мастер создавать метагалактику со своими внутренними законами существования, населением и инопланетным гостем. Последний либо становится таким же, как все, либо отвергается антиутопическим миром.

Оля Веденяпина – иная в недружелюбной вселенной. Став студенткой Московского университета, ищет друга детства Дмитрия Варламова, прототипом которого стал писатель Варлам Шаламов. Он не оброс шерстью, не уподобился животному и оттого стал отверженным. Герой внезапно пропадает из списков как неизлечимый. В обработку берут Олю. Быть может, из нее получится хороший клоп – мелкий и молчаливый? Теперь, когда спектакль уже состоялся, можно позволить себе спойлер: Оля предпочтет остаться человеком и навсегда сгинуть в сталинских лагерях.

В королевстве нет людей. Они под давлением обстоятельств становятся животными. Вместе уживаются бизон и таракан, голуби и свинья, еж и муравьед. Даже образ Сталина, который является деканом этого страшного вуза, выглядит как набитое ватой безмолвное чучело белой совы.

 

Продолжение статьи Юлии Исмагиловой читайте в новом номере «Бугульминской газеты» № 37 от 18 сентября 2020 г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7