Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминский выставочный зал пополнился работами

Экспозиция выставочного зала, появившегося благодаря члену Союза художников России Рабиге Кругляковой, пополнилась новыми работами.

Сегодня здесь представлено более 200 полотен, написанных художниками юго-востока Татарстана. Среди авторов можно встретить таких известных мастеров своего дела, как Фарит Газизуллин, Тамара Самойлова, Олег Кульпин, Александр Чёрный, Яков Лукъяненко, Рустам Курамшин и многих других. Всего около 20 живописцев и графиков.

Картин действительно много. Не успеешь зайти в помещение, как глаза начинают разбегаться от буйства красок. Это натюрморты, пейзажи и портреты. Жанровая составляющая также разнообразна, есть всё, от классики до сюрреализма. Имеются серия глиняных поделок. Можно встретить и выделяющиеся на фоне других работы. Среди них, копия картины знаменитого голландского художника Рембрандта ван Рейна «Даная», оригинал которой находится в Эрмитаже. Другое крупное полотно будто написано в стиле творцов эпохи Возрождения. Когда его принёс один из местных жителей, оно было в неприглядном состоянии, но после того, как над ним потрудился Фарит Газизуллин, оно приобрело свой первозданный вид.

- Не проходит и дня без посетителей. Полюбоваться работами в будни приходят в основном воспитанники детских садов с воспитателями, школьники, люди пенсионного возраста. Например, на днях выставку посещали члены местного клуба детей фронтовиков, погибших в Великой Отечественной войне. А вот работающая часть населения заглядывает преимущественно в выходные, - поделился художник. - Конечно же, интересней беседовать с юными любителями прекрасного, ведь им всё любопытно. Затаив дыхание слушают о фактах из жизни великих живописцев, истории создания полотен, имеющихся в выставочном зале, да и о изобразительном искусстве в целом. Случается, что некоторые ребята впервые воочию видят настоящие картины. В такие моменты восторг малышей не передать словами.

Кстати, экскурсии в выставочном зале проходят весьма интересно, ведь в отличие от обычных искусствоведов художники в подробностях расскажут о полном пути создания картины, начиная с первых штрихов. Неудивительно, что в книге отзывов оставлено огромное количество пожеланий.

- Выставка очень понравилась. Талантливые художники и прекрасные полотна, - пишет бугульминский фольклорный ансамбль «Прялица».

- Ни одна картина не похожа на другую. Особенно запомнились работы «Зимний лесопарк», «Озеро Карабаш», «Дождь в дубовом лесу», - добавляют воспитанники подросткового клуба «Буревестник». Солидарны с нашими земляками и гости соседних городов, запечатлевших своё восхищение на бумаге.

Тем временем, выставка ждёт новых посетителей. Практически ежедневно здесь ждут гостей местные живописцы, чтобы рассказать им о завораживающем мире изобразительного искусства и на досуге работают над новыми творениями. Иногда, правда, удивляются, почему местные жители нынче меньше интересуются прекрасным и всё реже приходят посмотреть на картины. Сетуют, мол, у нас даже бесплатный вход на выставку людей не привлекает, а в крупных городах за это деньги платят.

 

Вячеслав Дементьев

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5