Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминский ансамбль порадовал зрителей из разных стран на международном фестивале в Москве

В Москве состоялся юбилейный международный фестиваль «Москва встречает друзей», на открытие которого был приглашен образцовый ансамбль танца «Солнышко» Дома техники. 

Фестиваль проходил при поддержке правительства Москвы, администрации президента РФ, Министерства иностранных дел РФ, Департамента культуры Москвы, под патронатом комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. 

Торжественное открытие фестиваля состоялось 1 октября в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки. На одной сцене дети из Москвы, Киргизии, Германии, Осетии, Якутии, Японии, Армении, Белоруссии, Израиля.

Бугульминский ансамбль представил хореографическую композицию «Девичьи выкрутасы». Достойная работа на репетиции, яркое выступление на концерте не оставили равнодушными ни организаторов, ни зрителей, которые продолжительными аплодисментами и криками «браво» не отпускали участниц.

Еще в феврале этого года в Бугульме прошли мастер-классы и концерт для детей в рамках проекта «Академия фонда Владимира Спивакова. Дети – детям. Татарстан», где художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии ЮНЕСКО Петр Гулько и выделил ансамбль Дома техники и их постановку. Уже в Москве, на репетиции он постоянно говорил: «Где мое Солнышко? Я в вас верю! Вы должны покорить москвичей».

Волнение было колоссальным, когда на сцену для приветствия вышел главный дирижер Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Дома музыки и Международного благотворительного фонда Владимир Спиваков.

В финале концерта все участники вышли на сцену, держа в руке розу, как символ красоты, юности и таланта. Все дети получили сладкие призы, дипломы и медаль фестиваля.

Л.И. Хусаенова
,

директор МАУК «Дом техники»

Фото И.И. Рязановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5