Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Бугульминские дошколята отпраздновали Сабантуй

В детскому саду № 35 «Дельфин» проведение национального праздника Сабантуй стало доброй традицией.

На солнечной поляне звучала татарская музыка, дошколят ожидало незабываемое веселье и сказочное волшебство. Добрый старинный праздник собрал много гостей. Родители, бабушки и дедушки оказались не только в роли зрителей, они с радостью принимали участие в национальных состязаниях.
Вначале гостей и ребят поздравила заведующая детским учреждением Р. Каримова, затем воспитатели организовали игры-эстафеты, создав праздничную атмосферу.
Так, герой мероприятия - Батыр, в которого перевоплотилась воспитательница старшей группы Е. Поповченко, смог победить в честном поединке Шурале - персонажа одноимённой сказки Г. Тукая (воспитатель второй младшей татарской группы Г. Гиниатуллина). О н хотел испортить праздник и защекотать детей. И лишь добрая Гульчачак (воспитатель по обучению детей татарскому языку И. Горникова) смогла всех помирить и организовать весёлый хоровод.

Соревновались ребята в татарской национальной борьбе куреш. Под руководством старшего наставника, дедушки воспитанника Амира Каримова, они боролись по всем правилам. В результате самым сильным и ловким оказался Данияр Каримов, который победил своих сверстников и завоевал почётное звание «Батыр Сабантуя». Не менее сильным показал себя Ислам Махиянов - он занял второе место. А третье место поделили Ильдан Махиянов и Никита Поповченко. В состязаниях «Скачки» сумела показать себя воспитанница средней группы Лиза Тихонова. Она, оказавшись одна в соперничестве с мальчиками, завоевала абсолютное первенство.
Весёлая Гульчачак никого не оставила без внимания и с удовольствием провела бои с мешками, бег в мешках и с яйцом в ложке, бой горшков, где были задействованы дети старшего и среднего дошкольного возраста. А с малышами организовала занимательную татарскую музыкальную игру «Без Матрёшкалар».
Присутствовавшие на празднике отведали вкусные татарские национальные блюда - бавырсак, губадию, эчпочмак. Словом, Сабантуй порадовал всех. Дети были в восторге от подарков. Праздничному настроению способствовало и то, что была ярко украшенная в национальном стиле полянка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5