Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Календарь праздников

В бугульминском краеведческом музее с размахом отметили Масленицу

Всю предыдущую неделю, как и положено, с размахом и весельем проходила широкая Масленица в краеведческом музее Бугульмы.

Ведь именно здесь сотрудники храма муз бережно хранят, а главное с любовью передают подрастающему поколению вековые традиции наших предков. 
Всё, начиная с антуража и заканчивая вкусными блинами, было в музее самое настоящее. В украшение зала использовалось оформление взятое из фондов музея. Это и расшитые старинные рушники, яркие женские платы с цветочным орнаментом, лоскутные покрывала, кружевные скатерти, обязательные самовары, кухонная утварь и даже стилизованные лавка, русская печка и расписные сани. 
Благодарной аудитории, а это ребята из детских садов и начальной школы города было поведано об истории Масленицы, о каждом ее дне, о Великом посте. Но преподнесено это было не в качестве сухой информации, а с играми, плясками, скоморохами, настоящим чучелом "Масленицы".

Дети "пекли" блины, участвовали в "конных скачках", мерились силой в шуточных боях, брали "снежные городки", водили хороводы и в завершении лакомились настоящими ароматными блинами. 

Г. Андреева,

специалист по учету музейных предметов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5