Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Сделать экономию привычкой

Ежедневно каждый из нас в среднем потребляет от 250 до 700(!) литров воды и от одного до трех кВт/час электроэнергии. По утверждению специалистов, любой человек способен сократить потребление энергоресурсов на 40 процентов без ущерба для собственного комфорта.

Уходя, не забывайте гасить свет. Статистика показывает, что около 30 процентов электроэнергии тратится на освещение пустующих помещений. Энерго-берегающие модели бытовой техники позволяют сэкономить 2/3 потребляемой энергии. Если использовать энергосберегающую лампу мощностью 20 Вт, которая заменяет лампу накаливания мощностью 100 Вт, можно вернуть в бюджет до 600 рублей в год.

Выдерните вилку из розетки. Не оставляйте электроприборы: телевизор, микроволновую печь, компьютер, музыкальный центр и даже зарядное устройство для телефона в режиме ожидания. На это тратится до 1500 рублей в год.

Используйте солнечные зарядные устройства: сегодня в продаже их большое количество. Есть даже для мобильных телефонов. По подсчетам ученых, солнечная энергия, достигающая поверхности Земли, превышает все потребности человечества в энергии примерно в 10 тысяч раз.

Качественная теплоизоляция стен экономит до 50 процентов затрат на обогрев помещения. Теплоотражающая пленка на окнах пропускает 80 процентов уличного света, сохраняя в квартире до 90 процентов теплового излучения.

Закройте кастрюлю крышкой: при готовке в открытой посуде затрачивается в три раза больше тепловой энергии.

Берегите воду. За последние сто лет объем потребления воды вырос в шесть раз. Из капающего крана утекает от 24 до 200 литров в сутки. Выбирайте рычаговые смесители: они быстрее смешивают воду, а значит меньше воды уходит впустую при подборе оптимальной температуры.

Двухконтурные котлы позволяют регулировать температуру внутри квартиры. Если вы надолго уходите или уезжаете из дома, установите регулятор температуры на экономичный режим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7