Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Откуда вода в подвале? Кто виноват и что делать?

Затопленный канализационными стоками цокольный этаж, комары, крысы, запах нечистот – вот реалии, с которыми вынуждены мириться жители дома № 6 в 1-м переулке. Не дождавшись помощи от товарищества собственников жилья, они обратились в редакцию «Бугульминской газеты».

Эта история тянется уже несколько недель. «Полюбоваться» на зловонное водохранилище в подвале корреспондента газеты пригласила Ольга Сукоркина. В этом доме она проживает уже около 20 лет.

– Подвал регулярно затапливает. Соседи говорят, что в стенах уже появляются трещины от вечной сырости. Рано или поздно это приведет к аварийной ситуации. Не раз обращалась в ТСЖ «Уют», была на приеме у главы райоа, ходила в «Водоканал», но проблема до сих пор не решена, – рассказала бугульминка.

Ее слова подтвердила другая местная жительница – Ирина Попова.

– Трудности у нас были всегда, вечно где-то прорыв, что-то течет, а однажды прямо на асфальт из подвальных окошек. В подъездах постоянно ужасный запах, бегают крысы. Был случай, когда из-за грызуна соседи боялись попасть в квартиру.

Сотрудников коммунальных служб оповестили о визите журналиста. В назначенное время у дома собралась целая делегация специалистов из различных организаций. Они заглядывали в заполненное сточными водами подполье, делали фотографии для отчетности, сокрушенно качали головами, подтверждая наличие проблемы. Представитель «Водоканала» держался особняком, в диалоги старался не вступать, отказался представиться, а потом и вовсе спрятался в автомобиль. Из нескольких оброненных им фраз стало понятно, что в этом подвале он уже был лет десять назад, и знает, что внутрь без защитного костюма не пройти.

Самые смелые рискнули заглянуть с порога во тьму. Видно было плохо, вода подступила к самому входу, запах нечистот говорил сам за себя. Далее разговор пошел на классические темы – «кто виноват» и «что делать».

– Это недоработка «Водоканала». Затопление происходит из-за того, что колодцы переполнены грунтовыми водами, – убеждала ЗульфияКазиханова, представитель департамента ЖКХ. – Нужно откачать их, а потом заниматься канализацией. «Водоканал» ничего не предпринимает, говорит, что у них все в порядке. Мы на них повлиять не можем. Это под силу только руководству города.

Позже аналогичную версию озвучила и директор ТСЖ «Уют» Надежда Камазинская.

– О том, что подвал залило, узнали 4 октября. Было незначительное подтопление, засорилась канализация. Откачали. А уже в понедельник забился центральный канализационный коллектор. Из-за этого все воды пошли в подвал дома. О ситуации сообщили Лилии Вагановой, главному инженеру ООО «Бугульма-Водоканал». Бригада приехала, засор устранили, но вода в подвале осталась. Долгое время никто не хотел ее откачивать.

Жильцы дома, присутствовавшие на импровизированном совещании, резонно заметили, что опасения вызывают не только переполняющиеся колодцы, но и канализационные трубы, которые надо бы обследовать и отремонтировать. Из дальнейшего разговора стало понято, что ремонтом внутридомовых коммуникаций должна заниматься подрядная организация ООО «Инженерные сети». Но, увы, пока подвальное помещение затоплено, сделать это невозможно.

Разгневанные жители пообещали обратиться в прокуратуру.

 

Как развивались события дальше, вы можете узнать, прочитав полную версию статьи Влада  Борисова в «Бугульминской газете» №43 от 1 ноября 2019 г.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5