Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

О капремонте и услугах ЖКХ

В режиме видеоконференции обсуждены ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в нашей республике в 2012 году и вопрос о завышении платежей за жилищно-коммунальные услуги. Совещание прошло под председательством Президента РТ Р. Минниханова.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Файзуллин доложил, что объем финансирования программы в предстоящем году составит 4 миллиарда 347 миллионов рублей. Будут отремонтированы 837 многоквартирных жилых домов общей площадью 5,3 миллиона квадратных метров. Улучшат свои жилищные условия 220,4 тысячи граждан. В программе принимают участие 43 муниципальных образования. 15 из них начали капитальный ремонт в 111 домах, в том числе - наш район. Министр напомнил, что уже сейчас нужно организовать сбор средств с собственников жилья.

Также прозвучало, что программный продукт «Ком-мунальные платежи» работает только в 32 районах. В девяти программа установлена и проходит настройку, а четыре муниципальных образования к ее установке еще не приступали. За прошедшие две недели в республике из 16263 домов 15304 дома получили веб-кабинеты, из общего числа управляющих компаний активны 278 организаций. 18 районов добились почти 100-процентной активности управляющих компаний и жилых домов.

По фактам завышения платежей за ЖКУ в счетах-фактурах министерство провело расследование. Проверены начисления практически по всему фонду республики. Факты завышения платежей разосланы муниципальным образованиям для принятия соответствующих мер. В некоторых из них платежи за ЖКУ пересчитаны, а счета-фактуры заменены, в других будет осуществлен возврат в феврале.

Как пояснил директор Бугульминского МУП «Департамент ЖКХ» В.Пивсаев, выступивший после совещания, у нас по программе капитального ремонта по 50 жилым домам подрядчики определены, ведется подготовка проектно-сметной документации. Ряд подрядчиков уже начали ремонтные работы.

По программе ЭТИС все жилые дома полностью подготовлены, из 12 управляющих компаний и ТСЖ также все зарегистрированы и работают.

Заместитель главы района Ф.Мухаметов отметил, что у населения имеются вопросы по счетам-фактурам. Поэтому потребовал от руководителей управляющих компаний не допускать необоснованного завышения платежей за услуги ЖКХ и иных нарушений прав граждан в сфере их оказания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5