Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Не для нас закон сей писан

15 ноября этого года газета «Вечерняя Казань» под рубрикой «Защитили, однако» опубликовала статью «Управляющие компании в законе». В ней говорится, что вступил в силу закон РТ «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан». И стало ясно: нашим гражданам остается лишь смириться с грабительской системой, которая требует платить за услуги, даже если...

К примеру, на собственников жилья УК возложили транспортные расходы (на поездки по Казани заложено 4,2 миллиона рублей в год, на оплату командировочных - 0,87 миллиона). Более 7 миллионов рублей казанцы отдадут за информационные услуги систем «Гарант», «Консультант», бухгалтерские программы и содержание оргтехники. И уж совсем удивительно, что 1,4 миллиона из кармана жильцов уйдет на подготовку собственных кадров.

Известно, что работники образования раз в пять лет проходят курсы повышения квалификации. Учителя, сотрудники детсадов обучение давно оплачивают из своего кармана. Почему же управляющие компании намерены делать это за наш счет?

Закон также позволяет предусмотреть иные расходы, поэтому несколько сот тысяч рублей столичные УК намерены потратить на приобретение материалов «неизвестного назначения» и несколько миллионов на «прочие расходы»: покупку литературы, подписку, типографские услуги, распечатку счетов, мероприятия по охране труда и даже медосмотр сотрудников.

В калькуляцию УК заложили и свою рентабельность - по 11 копеек чистой прибыли с квадратного метра, а это уже несколько десятков миллионов рублей в год. Предусмотрена и плата управляющих организаций за участие в СРО (саморегулируемые организации) - 14,7 миллиона рублей. Причем сами они на содержание защищающих исключительно их интересы СРО не потратят ни гроша - все ляжет на плечи жильцов. Оценку «экономически обоснованному» тарифу дала прокуратура: «Данная плата взимается на добровольной основе, любой плательщик может отказаться от ее выплаты. Основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не установлено». Документ датирован 20.04.2011 года.

В связи с этим вспоминаются слова одного драматурга, который написал: «Плох тот закон, который работает против человека».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7