Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Кто исправит ошибки?

В платежках за ноябрь по дому № 60 на улице Джалиля в графе «Электроэнергия» допущена ошибка: по всем 96 квартирам сумма начислений прошла дважды. В процессе разбирательства с ЕРЦ выяснилось, что УК «Спектр», передавая показания, вместо цифр на 1.11.2011 г. указала данные на 1.10. 2011 г. Таким образом, жильцы оплатили...

В платежках за ноябрь по дому № 60 на улице Джалиля в графе «Электроэнергия» допущена ошибка: по всем 96 квартирам сумма начислений прошла дважды. В процессе разбирательства с ЕРЦ выяснилось, что УК «Спектр», передавая показания, вместо цифр на 1.11.2011 г. указала данные на 1.10. 2011 г. Таким образом, жильцы оплатили за октябрьское электропотребление дважды. Некоторые обратились в УК с просьбой связаться с ЕРЦ и исправить ошибку, но там только плечами пожали. Пришлось идти в центр и разбираться самостоятельно. По тем квартирам, откуда никто не явился, перерасчета не сделали.

Почему, чтобы исправить чужую ошибку, жильцы вынуждены были идти в центр, отстоять огромную очередь, объяснить замотанному специалисту, в чем проблема, и добиться перерасчета, тогда как работнику «Спектра» достаточно поднять трубку и оперативно исправить ошибку по всему дому?

Мы также не согласны с начислением за отопление. Этой весной нам установили общедомовой узел учета тепла. Все лето, включая сентябрь, начисления производились по нормативу. С октября оплата осуществляется по прибору учета. Однако по известной специалистам формуле в первом полугодии вырабатывается 60 процентов тепловой энергии и, соответственно, списывается такой же процент расходов. Значит, платежи по нормативу должны были производиться по июль, а с августа - уже по приборам учета, то есть за август и сентябрь начислений вообще не должно быть. Получается, что с каждой квартиры излишне взято не менее 2,5 тысячи рублей.

И, наконец, хотелось высказаться по уже набившему оскомину вопросу об ОДН. Все понимают, что общедомовые нужды - это способ заставить законопослушных граждан платить за должников и жуликов. Но у предприятий-поставщиков есть свои юридические службы, которые содержатся за счет квартиросъемщиков. Вот пусть они и изыскивают законные способы повлиять на неплательщиков. Кроме того, рано или поздно они все равно получат свои деньги, ведь невозможно произвести никакую операцию с квартирой (прописка-выписка, обмен, продажа), не расплатившись с долгами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5