Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Если в Бугульме дом аварийный

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий отмену взносов на текущий ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу.

Законопроектом устанавливается, что такое освобождение начинает действовать с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о признании дома аварийным. По мнению разработчика документа, накопление средств и планирование ремонтных работ в доме, подлежащем расселению в ближайшее время, нецелесообразно.

В настоящее время в соответствии с ч.2 ст.169 ЖК РФ жильцы таких домов освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Принятие предлагаемых поправок, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, приведет к установлению справедливой и посильной цены за коммунальные услуги для населения, вынужденного проживать в неблагоприятных и опасных для жизни условиях.

В случае возникновения возможных аварийных ситуаций компенсация затрат на текущий ремонт дома может решаться его жителями путем одноразового сбора финансовых средств на основании акта обследования, дефектной ведомости и решения органа, управляющего домом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7