Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЖКХ (Живи Как Хозяин)

Долг красен платежом

В Кабмине РТ в режиме видеоконференции состоялось совещание по вопросу платы населением за энергоресурсы, которое провел Премьер-министр РТ И.Халиков.

«Это не просто недостающие суммы, а основа стабильности энергетики республики», - подчеркнул он.

О каких суммах идет речь, доложил генеральный директор ОАО «Таэнергосбыт» М.Минибаев. Так, собираемость за электроэнергию в республике в прошлом году составила 92 процента, за первый квартал этого года - только 73. В числе районов, где недостаточно эффективно организована работа управляющих компаний по сбору денег с населения, назвал и Бугульминский - за прошлый год получено менее 90 процентов от необходимого.

Одной из причин, повлиявших на снижение собираемости, стало недоначисление ОДН во время президентской предвыборной кампании. Не был также принят во внимание и тот факт, что в домах, оборудованных лифтами, ОДН в семь кВт с человека в месяц не покрывал реальных затрат. Поскольку теперь все дома и квартиры имеют приборы учета, фиксированного размера ОДН не будет: разница межу суммой показаний индивидуальных счетчиков и общедомовым прибором станет распределяться по квартирам.

Премьер-министр РТ потребовал от всех УК, где были допущены недоначисления, составить графики сбора недостающих сумм, распределив их на несколько месяцев.

В процессе обсуждения прозвучали предложения вернуться к прежней системе сбора денег за электричество, передав его от управляющих компаний «Татэнергосбыту». Решение по данному вопросу будет принято до 1 июля.

После совещания руководитель исполкома муниципального района Т.Никулина проинформировала, что общий долг бугульминцев за жилищно-коммунальные услуги составляет 198 миллионов рублей, из которых 59 миллионов за теплоснабжение и 55,5 миллиона за водопотребление. Недосборы за тепло не позволяют ПТС расплатиться за газ перед ресурсопоставляющей организацией, долг которой уже 56 миллионов рублей, что чревато повсеместным отключением горячей воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5