Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Жители назвали самые значимые для Бугульмы достопримечательности

В преддверии Дня города «Бугульминская газета» решила узнать, какую из местных достопримечательностей жители считают самой значимой. В интернет-опросе, длившемся почти два месяца, участвовали 310 респондентов. И вот, что выяснилось…

На первом месте мемориал Вечной Славы и самолет-бомбардировщик Пе-2 (108 голосов).

Он возведен в шестидесятые годы XX века. Его обрамляют конструкции, на которых высечены имена воинов, отдавших свою жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. В центре композиции - стела, лица людей как некий символ объединения народов в общей беде, надпись «1941-1945 памяти павших будьте достойны», рядом - Вечный огонь.

В 2000 году мемориал дополнили бронированная транспортно-боевая машина, танк Т-54 и бомбардировщик Пе-2 с надписью «Бугульминский колхозник» на борту.

В 2015 году состоялось открытие мемориала после реконструкции. К этому времени он был облицован гранитом и мрамором, возле стелы появился барельеф, посвященный вдовам и детям войны. Самолет обновили.

Вторую позицию по итогам голосования занимает Бугульминский государственный русский драматический театр имени Алексея Баталова (62 голоса). В его стенах 23 февраля 1918 года была провозглашена власть Советов. Здание являлось Народным домом, где, согласно данным самарского госархива, с 1900 года в театре-чайной выступали артисты.

Свой официальный государственный статус театр получил в 1935-м. В годы Великой Отечественной войны учреждением культуры руководила ученица создателя знаменитой актерской системы Константина Станиславского - Нина Ольшевская. В Бугульму она была эвакуирована вместе с сыном Алексеем Баталовым, имя которого в 2008 году и присвоено театру.

За доходный дом купца Шакира Хакимова проголосовали 43 участника опроса.

Здание построено на одной из центральных улиц Бугульмы еще в начале XIX века, но до сих пор сохранило свой первозданный облик. Проект дома, который имеет шлемовидный купол и шпиль на крыше, разрабатывался именитым архитектором того времени Иваном Гусаровым в стиле модерн национально-романтического направления.

Сначала в здании торговали мануфактурой и тканями. Потом в нем находился кинотеатр «Заря», а нынче там располагается центр татарской культуры.

Памятник Ленину на центральной площади набрал 41 голос. Он установлен в конце XIX века на месте, где ранее находился Николаевский собор.

Ходили разговоры о сносе памятника, якобы он не вписывается в архитектуру города. Но в итоге он остался на прежнем месте, был покрашен, а его постамент отреставрирован.

За паровоз-памятник Л-1765 отдали голоса 22 респондента.

Его установили на территории железнодорожного вокзала в 2011 году. Открытие памятника было приурочено к  100-летию станции Бугульма и празднованию 100-й годовщины железнодорожного сообщения на участке Куйбышевской ЖД Димитровград-Бугульма.

Паровоз, который первоначально имел невзрачный вид и был направлен на утилизацию, был доставлен в город из Нурлата. Его реконструировали работники локомотивного депо.

Паровоз «Л», «лебедянка» или «лебедь» назван так по имени его конструктора - Льва Лебедянского.

Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека - 17 голосов.

Деревянный одноэтажный дом был построен в конце XIX века и принадлежал князю Нижерадзе. В январе 1966 года здесь был открыт дом-музей выдающегося писателя-сатирика. Он родился в Чехии в 1883 году, в период с октября по декабрь 1918 года служил заместителем военного коменданта в Бугульминском уезде. Здание, которое тогда было комендатурой, впоследствии и стало музеем.

Нынче в нем открыты экспозиции, где представлены документы, вещи, принадлежащие Ярославу Гашеку, его черновые работы и наброски сочинений. Также там проводятся различные выставки.

Добавим, что музеев писателя-сатирика в мире всего два, второй - в Чехии. Наш, бугульминский, имеет статус «Национальный музей РТ».

Мемориальный комплекс и обелиск 352-й Оршанской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии - 9 голосов.

В первые месяцы войны по всей территории СССР была объявлена всеобщая мобилизация, поэтому в Бугульме осенью 1941 года была создана 352-я стрелковая дивизия, основу которой составляли уроженцы Татарстана. Воинами дивизии был пройден путь от Москвы до Праги. Звание Оршанской дивизии присвоили за освобождение города Орши, а за участие в освободительной операции Минска ее наградили орденом Красного Знамени.

Комплекс, который установлен в 1983 году, состоит из военной техники времен ВОВ, обелиска и постаментов, на которых высечены названия городов, через которые довелось пройти 352-й дивизии.

Памятник 200-летию Бугульмы на вокзальном повороте (8 голосов). Открыт 26 декабря 1981 года. Установлен по случаю юбилея.

Представляет собой обелиск в виде серебряного тюльпана, по краям которого стоят скульптуры мужчины-рабочего и женщины в национальном наряде. Также памятник украшает табличка с датами 1781-1981. Из-за расположения скульптур в народе его прозвали «памятником разведенным».

Участвуйте в новом опросе на сайте «Бугульминской газеты»!

Фото Вячеслава ДЕМЕНТЬЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5