Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Жители Бугульминского района побывали с экскурсией в Раифском Богородицком мужском монастыре

В рамках акции «Заповедные места Татарстана», приуроченной к 100-летию образования ТАССР, пенсионеры и участники художественной самодеятельности Зеленорощинского поселения Бугульминского района совершили автотур в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Поездка в монастырь, расположенный у озера неподалеку от Казани, была организована за счет бюджета поселения. Во время путешествия участники любовались природными пейзажами, старинной архитектурой, белокаменными стенами, куполами церквей.

- С первого взгляда была очарована безбрежным морем цветов, чистейшей белизной храмов. Да и воздух здесь особенный. А еще понравились интересные религиозные скульптуры, - поделилась своими впечатлениями учитель литературы Ирина Мутагирова.

Много легенд и преданий, связанных с Раифским монастырем, поведал дежурный экскурсовод Александр. Он рассказал о древней чудотворной иконе Грузинской Божьей Матери, в честь которой назван главный храм монастыря. Есть еще одно монастырское «чудо» – лягушки в Раифском озере. Они не квакают, а молчат. Эту диковину объясняют тем, что когда-то эти земноводные очень докучали монахам сосредоточиться на молитвах. Бог решил помочь монахам и лягушки замолчали.

Насладившись экскурсией, набрав из святого источника целебную воду, зеленорощинцы внесли церковное пожертвование.

Галина Жук

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5