Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Жители Бугульминского района погрузились в интересное путешествие во время турслета «Авылдаш»

Свершилось долгожданное событие этого лета для активной и спортивной части сельской молодежи Бугульминского района - походно-туристический слет «Авылдаш».

Подгорненское сельское поселение представляли две команды: старший и младший состав учеников подгорненской школы. Все они не раз ходили в походы и участвовали в туристических слетах школьного формата, но данный слет превзошел все их ожидания по сложности и видам испытаний, условиям и протяженности маршрутов, интеллектуальной и тактической составляющей всего проекта.

С первого дня слета, открытие и начало которого состоялось в детском оздоровительном лагере «Салют», все участники погрузились в водоворот выполнения неожиданных заданий, требующих быстрых и грамотных командирских решений в сочетании с высокой сплоченностью членов команд. За весь день и даже часть ночи ребята отработали по всем основным направлениям поисково-спасательной деятельности.

Им пришлось искать в лесу «пострадавшего», оказывать доврачебную помощь, транспортировать условно травмированных в ночной автомобильной аварии, спасаться от наводнения, преодолевать препятствия с помощью альпинистского снаряжения, овладеть и продемонстрировать навыки выживания в природной среде. Об этом «Бугульминской газете» рассказал педагог подгорненской школы Андрей Андреев.

Второй день стал для всех команд настоящим испытанием на выносливость. В пять утра команды в полном туристическом снаряжении выдвинулись на 36-километровый маршрут в сторону поселка Актюба. Двигаясь по карте и компасу, они выполняли различные теоретические задания по топографии, краеведению, сплавлялись на катамаране и прочее.

Не все команды смогли полностью пройти этот протяженный путь, некоторые на отдельных этапах были вынуждены сходить с дистанции. К счастью нашим командам хватило воли и физических сил выдержать эти нагрузки и достойно прийти к финишу.

В заключительный день слета состоялся мини сабантуй, где команды участвовали в конкурсах и играх. Сложные испытания были позади и все участники смогли развлечься и посмеяться в заключительном этапе слета - «поводырь».

По итогам слета первое место заняла опытная и профессионально подготовленная команда юношей и девушек Березовского сельского поселения. Второе место у команды Подгорного, состоящей из учеников 13-15 лет. Старшая команда Подгорного заняла третье место.

Фото Андрея Андреева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5