Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

В бугульминской школе появится своя телестудия

Скоро в Бугульме появится новая телестудия. Режиссерами, операторами и корреспондентами в ней будут обычные школьники. Об этом «Бугульминской газете» рассказала руководитель cредней общеобразовательной школы № 3 Галина Дулова.

В кабинете директора интригующе пахло свежей выпечкой.

– Это ученицы на уроках труда делают. Попробуйте, вкусно, – радушно встречала Галина Валерьевна.

Угощение и на вид, и на вкус не подкачало. Не скажешь, что готовили его начинающие кондитеры.

Желание зайти «на огонек» было давно, поводов для беседы –  хоть отбавляй, один из них – чудо-медкабинет.

Показывая уголок здоровья, директор школы рассказала, что вопросам охраны здоровья уделяется большое внимание. Кабинет соответствует всем современным требованиям по оснащенности. Есть комната доврачебного осмотра, процедурный кабинет. Можно проверить зрение, измерить вес и рост, работает АРМИС – универсальный аппаратно-программный комплекс, заменяющий несколько приборов для снятия кардиограммы, измерения артериального давления, оценки физического развития, состояния дыхательной и центральной нервной систем. Раньше такие были только в хорошо оснащенных больницах.

– Выполняем все современные требования, – рассказала Галина Валерьевна. – Победили в прошлом году в муниципальном, а потом в республиканском смотре-конкурсе кабинетов здоровья. Эксперты высоко оценили и оснащение, и статистику по заболеваемости, хвалили за трудолюбие нашу медсестру Светлану Чернову. 

Экскурсию прерывает юная пациентка. Мы удаляемся, оставляя ее наедине с медицинским работником. В школьных коридорах тихо, идут уроки. В этом году знания здесь получают почти 1 100 учеников. Чтобы из них выросли успешные и образованные личности, педагоги и сами находятся в постоянном поиске, совершенствуют мастерство и свой профессиональный багаж. 

Каждый преподаватель и ученик имеет возможность пользоваться современными цифровыми ресурсами. Министерство образования и науки республики выбрало нашу и еще семь школ в других районах для экспериментальной работы с электронными учебниками, – поделилась директор. – Насколько родители готовы поддержать это начинание – пока вопрос, но за ним будущее.

Мамы и папы школьников тут такие же полноправные участники образовательного процесса. Как утверждают учителя, именно от них во многом зависит интерес ребенка к учебе. Нынешние дети, воспитанные телевизором и интернетом, часто не готовы подчиняться школьным законам, выполнять требования, трудиться. Поэтому родители должны показывать ребенку ценность образования, мотивировать,  содействовать процессу на своем примере. В СОШ № 3 взрослых с первого класса приобщают к образовательному процессу.

Для нас важно быть единым целым с родителями, уметь слышать друг друга, развивать партнерские отношения. Трудно вести за собой и ждать результатов, если тебя не понимают, – размышляла Галина Валерьевна – Провели в конце прошлого года родительскую конференцию, родители первоклашек поделились своим видением учебного процесса. Каждый класс представил визитные карточки, взрослые сплотились на позитивных моментах, были открыты и воодушевлены происходящим. Это, конечно, только начало, но мы верим, что теперь они наши союзники. 

Немалую роль в получении знаний играет и школьный библиотечно-информационный центр. Есть читальный зал, отдел информационных технологий с выходом в глобальную сеть, видеокабинет, где можно проводить интерактивные уроки, виртуальные экскурсии, лекции, встречи. Почти 10 лет ведется работа по его совершенствованию. Сегодня, не выходя из класса, юные читатели могут пользоваться фондами цифровой национальной библиотеки Татарстана и ресурса litres.ru. Для учащихся это совершенно бесплатно.

– В этом году мы планируем запустить собственную телестудию, – поделилась планами Галина Дулова. – Ребята сами будут создавать программы – образовательные, просветительские, информационные, рассказывающие о жизни школы. Сами все увидите!

Станут ли ученики впоследствии звездами эфира – неизвестно. Но умение работать в команде, подходить творчески к решению разноплановых задач, не бояться быть в центре внимания – обязательно пригодится!

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X