Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Тополиный пух, жара, июнь

Вызывает ли тополиный пух аллергию и как с этим бороться. Какую пользу приносят тополя и почему их вырубка не принесет никакого результата.

Летом города покрыты тополиным пухом словно пушистым снегом. Кому-то это не приносит особых неудобств, кроме того, что пушистые облачка назойливо летят в лицо и попадают в открытые окна вместе с ветром. А вот по-настоящему в сезон цветения тополей страдают аллергики. Контакт с аллергеном может вызвать ринит, конъюнктивит, обострение бронхиальной астмы. Маска и очки в борьбе с реакцией на тополиный пух малоэффективны, поскольку с этим природным явлением человек вынужден взаимодействовать постоянно.

Аллергическая реакция может быть приобретенной или передаваться по наследству. Городские жители больше подвержены такой аллергии. Страдают от нее и дети, и подростки, и взрослые.

Что делать:

После возвращения с улицы примите душ, чтобы смыть пыльцу и смените одежду.

Не сушите вещи после стирки на улице (на балконе).

При необходимости, обратитесь к врачу за консультацией.

Многие в период цветения тополей стараются брать отпуска, уезжать туда, где им комфортно.

Интересный факт

Период цветения тополя совпадает с периодом цветения злаковых трав, березы, липы и других растений, пыльца которых и переносится вместе с пухом тополя, что и вызывает аллергические реакции у чувствительных людей.

Один тополь за сезон вбирает в себя от 20 до 30 кг выхлопных газов и пыли. А отдает в окружающую среду объем кислорода 41,3 тонн на гектар. По сравнению с другими деревьями, объем кислорода, который вырабатывает один тополь равен 10 березам, 7 елям, 4 соснам и 3 липам.

Пух разлетается только от женских особей этого дерева. Их вырубка не принесет никакого результата, поскольку тополь умеет менять пол. 

Цветение длится две недели, так что скоро это «снежное безобразие» закончится.

Берегите себя и будьте здоровы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7