Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
интересно

Правильно составляем резюме

Поиск работы часто сопряжен с трудностями: человек ограничен временными рамками, финансы не напоминают резину или вам попросту не нравится сидеть целый день дома или обивать пороги работодателей. Первостепенной важностью в данном случае обладает грамотно составленное резюме, которое поможет вам добиться личной встречи с представителем интересующей вас компании.

Для того, чтобы правильно составить резюме, необходимо четко понимать, что же это такое. Это ваша визитная карточка, краткая история вашей жизни, содержащая наиболее важную для работодателя информацию о трудовом опыте, образовании и достижениях. Вы в краткой форме оцениваете и описываете свою трудовую деятельность.


Для того, чтобы не пролететь со своим резюме, старайтесь следовать определенным критериям: оно должно умещаться на листе формата А4, должно быть конкретным и правдивым. Эти пункты не вызовут затруднений, но об избирательности стоит поговорить отдельно: исходя из цели резюме описывают именно те аспекты вашей трудовой жизни, которые важны для той вакансии, на которую претендуете.

Резюме должно заполняться в деловом стиле, быть четко структурированным и легко читаемым. Желательно оперировать простыми предложениями, избегать причастных и деепричастных оборотов.

Указывая контактную информацию, максимально подробно и тщательно распишите варианты связи с вами.

Заполняя блок «Образование», первым указывайте тот диплом, который позволяет вам занять данную должность, а затем дополнительное образование, если оно связано тем или иным образом с вакансией. Опыт работы нужно указывать с последнего до текущего. Обязательно указывайте то, за что отвечали и чего добились на каждой позиции.

Указывая дополнительные сведения, будет логичным отказаться от расписывания собственных хобби и сосредоточиться на умении пользоваться ПК и программным обеспечением, знании иностранных языков, даже, если они минимальные. Из двух людей выберут того, кто хоть немного владеет заморской речью. Следует указать навык и умения, которые будут полезны на данной работе, информация о наличии водительских прав и автомобиля тоже может заинтересовать вашего потенциального работодателя.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете добиться своей цели: договориться о личной встрече, что может привести к получению работы. Будьте готовы подтвердить информацию, которую указали в резюме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X